Для чего нужны автомобильные фильтры и как часто их менять?


14:4316.03.2021

В любом автомобиле, независимо от его марки и модели, установлены различные фильтры. Они необходимы для очищения воздуха и рабочих жидкостей от разного рода примесей, что позволяет им легко выполнять поставленные задачи.

Всего существует четыре базовых фильтра в автомобиле — масляный, воздушный, топливный и салонный. Также не следует забывать про фильтр АКПП (автоматическая коробка переключения передач), который может быть внешним или внутренним. В первом случае замена этого элемента осуществляется достаточно просто. Имея определенный опыт, автовладельцы смогут установить новую деталь и самостоятельно. Однако внутренний фильтр АКПП расположен непосредственно внутри корпуса трансмиссии, что делает операцию по его замене более сложной. Такие операции рекомендуется доверять специалистам автосервиса.

Какую роль выполняют фильтры

Если рассматривать базовые фильтры автомобиля, каждый из них выполняет определенную задачу:

  • Масляный. Задерживает нагар и металлические частицы, которые могут скапливаться в моторном масле в процессе эксплуатации автомобиля. Если фильтр сильно засорен, открывается перепускной клапан, который подает неочищенное масло внутрь мотора. Все примеси при этом оседают на стенках узла, что может привести к его серьезной поломке.
  • Топливный. Через горючее в силовой агрегат машины тоже могут попадать примеси — пыль, частицы краски и так далее. Топливные фильтры необходимы для удержания этих загрязнений. Прослужить они могут вплоть до 4-5 лет активной эксплуатации, в зависимости от модели машины.
  • Воздушный. Во время езды через двигатель проходит много воздуха, так как он является одним из компонентов, необходимых для создания топливно-воздушной смеси. В воздухе присутствует пыльца и другие загрязнения, которые необходимо удерживать, не давая им попадать внутрь авто. Именно для этой цели и используется воздушный фильтр.
  • Салонный. Необходим для защиты водителя и пассажиров, так как предназначен для очистки попадающего в салон авто воздуха. Он задерживает вредные примеси и микроскопические частицы пыли, которые могут оседать в легких и привести к проблемам со здоровьем.

С какой периодичностью следует менять фильтры

Для каждого фильтра производитель указывает оптимальные сроки замены. Масляный и салонный фильтры, как правило, меняются на каждом техническом обслуживании (ТО) — через 15 тыс. км, но не реже раза в год. С такой же периодичностью меняют воздушные фильтры, но более точная информация указана в регламенте ТО. Также эти сведения можно узнать у специалистов киевского автосервиса Oiler — https://oiler.ua/.

Отдельного упоминания заслуживает топливный фильтр. Он служит дольше других, но обратите внимание, что производитель указывает сроки замены, опираясь на страну, для которой производится транспортное средство. Зачастую качество горючего оставляет желать лучшего, поэтому замена элемента может требоваться чаще. То же касается остальных фильтров автомобиля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube