Из-за санкций США строители “Северного потока” выходят из проекта


14:4023.02.2021

Более 15 компаний добровольно вышли из проекта “Северный поток-2”, чтобы избежать наказания со стороны США.

Американское правительство включило в список последних санкций компанию ООО ” КВТ-РУС” и принадлежащее ей российское судно “Фортуна”. Как сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, об этом говорится в отчете, предоставленном по запросу Конгресса, пишет “Укринформ”.

“В пятницу Госдепартамент предоставил отчет Конгрессу по проекту газопровода “Северный поток-2″, как того требует Закон о защите энергетической безопасности Европы (PEESA) с изменениями”, –сказал Прайс. Он отметил, что в документе определено российскую компанию “КВТ-РУС” как такую, что сознательно продает, сдает в аренду или предоставляет баржу “Фортуна” для строительства газопровода.

Отчет включает список организаций, “которые сами предприняли добросовестные шаги, чтобы в течение соответствующего периода прекратить деятельность, связанную с проектом “Северный поток-2”. Компании избежали санкций США. “Этот список включает более 15 организаций и демонстрирует, что наши законодательные цели и действия имеют замечательный эффект”, – добавил Прайс.

Он также отметил, что правительство проводит постоянные консультации по вопросам энергетической безопасности с европейскими союзниками и партнерами. При этом он не стал конкретизировать деталей, в том числе участвует ли в переговорах Украина, как главный транзитер газа из России в Европу. “Когда дело доходит до наших союзников и партнеров, справедливо сказать, что они не будут удивлены нашими подходами или широкой стратегией в этом вопросе, как по “Северному потоку-2″, так и по энергетической безопасности за рубежом”, – подытожил Прайс.

Напомним также, что Главы МИД Украины и Польши призвали Байдена не дать достроить “Северный поток-2”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube