Теперь их трое. Дубилету и Бычихиной тоже объявлено подозрение за растрату денег в ПриватБанке (ВИДЕО)


11:4723.02.2021

Трем бывшим высокопоставленным сотрудникам ПриватБанка, в частности экс-главе правления Александру Дубилету, вручены подозрения в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенной по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, а также в служебном подлоге, которые привели к растрате 136 млн грн, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

“Следствием установлено, что в декабря 2016 года трое бывших высокопоставленных сотрудника банка, осознавая, что ПАО КБ “ПриватБанк”, с учетом позиции владельцев его существенного участия, в ближайшее время будет признан неплатежеспособным и перейдет под контроль государства, и понимая, что в связи с этим с 19 декабря 2016 года они потеряют контроль над денежными средствами банка, подготовили и реализовали преступный план растраты денежных средств финучреждения. Он заключался в противоправном начислении и выплате дополнительного вознаграждения – индексированной комиссии в связи с ростом курса гривни к доллару США в пользу связанной с банком юридического лица по имеющимся депозитным договорам с ней. При этом выплата такой комиссии этими депозитным договорам и дополнительным соглашениям к ним не предусматривалась”, – написала Венедиктова на своей странице в Facebook во вторник.

Кроме этого, по ее словам, начисление и выплата вознаграждения были запланированы в нарушение требований закона “О банках и банковской деятельности”, которым установлено, что сделки, осуществляющиеся со связанными с банком лицами, не могут предусматривать условий, не являются текущими рыночными.

“Для прикрытия растраты денежных средств ПриватБанка трое бывших высокопоставленных лиц решили придать этим банковским операциям вида законных, ссылаясь на якобы заранее принятое и согласованное решение кредитного комитета банка от 2014 года, на самом деле подделанное “задним числом”, и решение кредитного комитета банка от 16 декабря 2016 года, которыми якобы принято решение о применении начисления и выплаты индексированной комиссии по депозитам в пользу связанного с банком юридического лица в рамках распоряжения “о реализации нового депозита с выплатой вознаграждения в связи с ростом курса гривны к доллару США” за 2013 год. Таким образом, подозреваемые нанесли убытки в сумме 136 млн грн”, – написала Венедиктова.

Как сообщало Iнше ТВ, экс-первый заместитель председателя правления ПАО КБ “ПриватБанк” задержан правоохранителями в аэропорту “Борисполь” в порядке ст. 208 УПК Украины. “Экс-управленец пытался покинуть пределы Украины на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Благодаря усилиям правоохранителей, самолет совершил посадку в аэропорту “Борисполь”, где он был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.  Бывший чиновник обоснованно подозревается в растрате средств “ПриватБанка” в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины)”, – подчеркивается в сообщении.

Генпрокурор не назвала фамилий экс-сотрудников банка, которым выдвинуто подозрение, но сообщила, что помимо экс-председателя правления ПриватБанка в их числе – бывший первый заместитель председателя правления банка, который в понедельник пытался покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, однако его самолет был посажен в аэропорту “Борисполь”, а экс-сотрудник задержан. Однако уже вчера журналисты знали, что речь идет о Владимире Яценко.

Кроме того, по словам Венедиктовой, сообщено о подозрении начальнику департамента финансового менеджмента, которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления связанного с банком юридического лица.

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в правоохранительных органах, речь идет о Елене Бычихиной, которая указана первым заместителем главы правления СК “Ингосстрах” (Днепр).

“22 февраля 2021 года мной согласовано сообщение о подозрении трем бывшим высокопоставленным ПАО КБ “ПриватБанк” в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и в служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 ч.ч.1, 2 ст.366 Уголовного кодекса Украины)”, – написала Венедиктова.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что подозрение вручено Яценко лично, а Дубилету и Бычихиной – по почте.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube