INSHE.TV
Вівторок, 18 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

ЕСВ и страховой стаж для ФОПов во время коронавируса. Пенсионный фонд Украины дал разъяснения

19 Лютого 2021, 11:51
у Економіка
В Украине создадут больше миллиона новых рабочих мест в малом бизнесе

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) заверяет, что всем физическим лицам-предпринимателям, которые воспользовались правом не платить единый социальный взнос (ЕСВ) в марте, апреле и мае 2020 года из-за коронавирусного карантина, полностью засчитают страховой стаж за эти три месяца.

Об этом говорится в ответе главного управления Пенсионного фонда в Киевской области на запрос физлица-предпринимателя (ФЛП, более известного как ФОП). Копия документа имеется в распоряжении “Апострофа”.

Напомним, ранее несколько ФОПов связались с редакцией и рассказали, что они в соответствии с законами № 533-IX и № 591-IX не платили ЕСВ в марте, апреле и мае 2020 года, но им, в нарушение этих законов, засчитали только девять месяцев страхового стажа, исключив те три месяца, когда они не платили единый соцвзнос.

В главном управлении ПФУ в Киевской области заверили, что для лиц, которые не платили страховые взносы с 1 марта по 31 мая 2020 года, этот период включен в страховой стаж для назначения пенсии, и считается, что ЕСВ уплачен в размере минимального страхового взноса.

При этом есть один нюанс.

“Такие периоды включаются только в страховой стаж для определения права на пенсию, но не учитываются для назначения помощи по временной нетрудоспособности (больничные и декретные выплаты) и других социальных выплат…”, – говорится в письме.

Учитывая, что человек, обратившийся со своей проблемой в редакцию “Апострофа”, в указанный период не болел и в декрет не уходил, данное уточнение не вызвало у него беспокойства.

О чем он действительно переживает, так это о том, чтобы эти три месяца все же не “потерялись” и были ему зачислены в общий страховой стаж – ведь с каждым годом требования по стажу для выхода на пенсию в Украине ужесточаются, а потому на счету – уже не только каждый год, но и каждый месяц.

Напомним также: Большинство пенсионеров получает по 3,5 тыс. пенсии, а судьи пожизненно – по 68 тыс.грн., – ПФУ

Попередній запис

Николаевцы за прошлый год потратили на новые авто более 54 млн долларов. Что покупали? (ИНФОГРАФИКА)

Наступний запис

Николаевская нардеп Аллахвердиева “выгуляла” в Раде часы за 275 тыс.грн., которых нет в ее декларации

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv