Граница на замке. В прошлом году объявлено о подозрении 53 таможенникам и 31 пограничнику, – СБУ (ФОТО)


12:0921.01.2021

В течение 2020 года благодаря мерам подразделений Службы безопасности Украины в госбюджет доначислено более 2,5 миллиарда гривен таможенных платежей. Изъяты предметы контрабанды и выявлены нарушения таможенных правил на сумму 510 млн. гривен.

В прошлом году по материалам СБУ также сообщено о подозрениях 53 таможенникам, 31 пограничнику и 10 контролирующим на границе. Осуждено 12 работников пограничной службы и 4 таможенной, по ст. 201 (Контрабанда) Уголовного кодекса Украины приговоры получили 36 человек.

Граница на замке. В прошлом году объявлено о подозрении 53 таможенникам и 31 пограничнику, - СБУ (ФОТО) 1
Граница на замке. В прошлом году объявлено о подозрении 53 таможенникам и 31 пограничнику, - СБУ (ФОТО) 3
Граница на замке. В прошлом году объявлено о подозрении 53 таможенникам и 31 пограничнику, - СБУ (ФОТО) 5

СБ Украины продолжает принимать меры по нейтрализации угроз государственной безопасности, связанных с противоправными трансграничными операциями и контрабандной деятельностью. СБУ также осуществляет контрразведывательное обеспечение таможенных органов и подразделений Госпогранслужбы.

В частности, в рамках отработки сводными мобильными группами сотрудников СБУ на государственной и таможенной границах Украины продолжаются мероприятия по выявлению и локализации постоянных коррупционных схем и механизмов незаконного ввоза в Украину контрабандных грузов. Это грозит экономическому потенциалу страны и наносит критические потери государственному бюджету.

СБУ организовано также меры по выявлению и предупреждению попыток иностранных спецслужб, организованных преступных группировок и отдельных лиц использовать украинских таможенников и пограничников для осуществления деятельности в ущерб государственной безопасности Украины.

Сейчас отработки проводятся в Волынской, Закарпатской, Львовской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черновицкой, Черниговской, Донецкой и Луганской областях.

Напоминаем, что право осуществления соответствующих мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины в пунктах пропуска через государственную границу Украины и таможнях определены статьей 25 Закона Украины “О Службе безопасности Украины”, статьей 7 Закона Украины “О контрразведывательной деятельности” и статьей 12 Закона Украины “О организационно правовых основах борьбы с организованной преступностью “.

Напомним также: В Киеве действовала банда, которая за $200 тыс. обещала «трудоустроить» в Офис Президента или КМУ, – мошенника задержали с половиной суммы (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube