На совещании нардепов с Кабмином договорились о снижении тарифа на транспортировку газа с 19 января


06:3715.01.2021

Народные депутаты и представители Кабинета министров провели вечером 14 января совещание, на котором договорились, что максимальная цена газа на всей территории Украины будет составлять 6,99 грн за один кубометр, а тариф на распределение — максимум 1,79 грн.

Об этом вечером 14 января в Telegram сообщила народный депутат от “Слуги народа” Юлия Гришина.

“Только что закончилась онлайн-встреча фракции с премьер-министром, в.и.о. министра энергетики Витренко Ю., председателем Антимонопольного комитета Песчанской А., председателем НКРЕКП Тарасюком В.В. по тарифам”, — написала Гришина.

По ее словам, на встрече решено, что:

  • максимальная цена газа по Украине составит 6,99.
  • тариф на распределение — максимум 1,79 грн.

“Цена будет почти одинаковой по стране, без значимых различий, как сейчас. Общая сумма платежек с 1 февраля уменьшится на 500-800 грн”, — отметила нардеп.

Постановление Кабмина по тарифам будет принято 15 или 18 января, а тарифы будут утверждены 19 января, сообщила Гришина.

Напомним, 13 января Кабмин принял решение временно отказаться от рыночного формирования цены на газ для бытовых потребителей и утвердил тариф 6,99 гривень за кубометр, который будет действовать во время карантина.

Отказ Кабмина от рыночного формирования цены на газ вызвал обеспокоенность у МВФ

 Механизмы снижения тарифов на газ обсуждались накануне на правительственном совещании с участием представителей НКРЭКУ, Оператора ГТС Украины, “Нафтогаза” и Офиса президента. Совещание, посвященное тарифам, проходило на фоне акций протеста против их повышения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube