Отмена пошлин – благо? Украину может заполонить винный “шмурдяк” из ЕС


10:1709.01.2021

В результате обнуления пошлин на ввоз вин из стран Евросоюза, доля отечественных вин на украинском рынке снизится, а предложенное потребителю иностранное вино, несмотря на возможное удешевление и рост объемов поставок, часто будет низкокачественным.

Такой прогноз сделали UBR.ua в корпорации Укрвинпром, членами которой являются украинские производители винной продукции.

С 1 января 2021 года пошлинная ставка на импорт вина из ЕС в Украину, ранее составлявшая 0,3-0,4 евро за литр, снизилась до 0%.

Обнуление пошлин было прописано в экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом: ею предусматривалось снижение ставки до этого уровня на ряд товаров в семилетний срок с момента подписания.

Документом вводится зеркальное обнуление пошлины и для украинского вина, поставляемого в Европу.

Однако это не обеспечивает отечественным производителям равнозначной конкуренции с иностранными, так как “наше государство не имеет возможности предоставлять такие многомиллиардные дотации, как это происходит в странах ЕС”, объясняют в Укрвинпроме.

“Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает аналогичное обнуление пошлин и на экспорт украинского вина, но учитывая, что наиболее субсидированным импортерами винодельческой продукции из Европы являются Италия, Франция и Германия, а также то, что экспорт украинских вин несравнимо ниже импорта, можем с уверенностью ожидать негативного влияния на рынок вина в Украине”, – указали в корпорации.

Виноделы также отметили, что из-за отсутствия необходимого контроля при ввозе, в Украину попадает “импортная винопродукция не всегда высокого качества, которая заполняет полки торговых сетей и винные карты”.

Поток такого вина, считают в Укрвинпроме, будет увеличиваться, что в условиях неравной конкуренции снизит долю украинских производителей на рынке.

“При этом незначительное колебание стоимости импортируемого вина на полках магазинов в зависимости от торговой политики той или иной компании не гарантирует украинскому потребителю получение качественного напитка в бутылке”, – указывают в корпорации.

В Укрвинпроме констатировали, что нынешняя ситуации требует корректировки со стороны государства. Среди предложенных мер такие:

“как минимум” принятие закона о внутренней торговле и пересмотр условий международных соглашений с целью защиты национального товаропроизводителя во время пандемии;

недопущение поднятия акцизов на винодельческую продукцию и обеспечение действенного государственного протекционизма;

снижение налоговой нагрузки и отмена акцизной маркировки виноградных вин;

утверждение и популяризация национального бренда “Украинское вино”;

разработка дорожной карты по поддержке и развитию как внутреннего, так и экспортного потенциала отрасли;

приведение нормативно-правовых актов и нормативных документов касательно технического регулирования в виноградарско-винодельческой отрасли к международным стандартам и требованиям ЕС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube