Локдаун 8 января: супермаркеты обязаны удалить половину ходовых товаров


20:1704.01.2021

Во время январского локдауна 2021 супермаркетам в Украине запретили продавать бытовую химию, одежду, прессу и другие ходовые товары повседневного назначения.

Постановление Кабмина об ужесточении карантина с 8 по 24 января запрещает торговлю всеми товарами, кроме продуктов питания, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, средств гигиены, связи, а также кормов, ветеринарных растений, семян и средств для защиты растений.

Все остальные товары в эти дни можно будет получить только с адресной доставкой.

Для того чтобы выполнить постановление Кабинета министров, супермаркетам придется либо закрыть соответствующие отделы на территории торговых точек, либо запрещать продажу при расчете на кассе.

На эти требования постановления обратили внимание в Американской торговой палате в Украине. На сайте организации появилось обращение к Кабинету министров с просьбой пересмотреть запреты на период локдауна с 8 по 24 января, так как это является прямым ограничением прав потребителей в приобретении необходимой продукции.

“Американская торговая палата обращает внимание на то, что речь идет не только о полном закрытии специализированных магазинов. С 8 января даже в супермаркетах будет запрещено продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежда, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для обучения”, – говорится в сообщении.

Как отметили в Американской торговой палате в Украине, такое решение потенциально может привести также и к конфликтным ситуациям в магазинах.

“На сегодня вопрос все еще остается нерешенным. Торговые заведения является целостной торговой единицей, к тому же единственной, способной удовлетворить базовые потребности населения в условиях карантина. Ограничения их ассортимента нелогично, поскольку потребитель, находясь в торговом заведении, имеет равный доступ ко всем товарам. Как следствие, стоит ожидать дополнительных убытков для бизнеса и государства, а также значительного недовольство потребителей”, – отметили в организации.

Смотрите также: Будет несколько локдаунов, а январский карантин могут продлить: прогноз врача на 2021 год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube