В Украине впервые продали золотой прииск. Но за него не слишком дрались


12:1824.12.2020

Госгеонедра провела электронные торги по продаже 13 специальных разрешений с залежами золота, подземных вод, янтаря и марганцевых руд, в частности, золотоносный участок продали за 5,73 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр.

Отмечается, что в ходе торгов общая стоимость лотов выросла в 6 раз – с 6,5 до 38,4 млн грн.

Злоторудний лот – Желтоводский участок – сроком на 5 лет приобрело ООО “Спыс Украина”, которое заплатило за лот 5,73 млн грн при стартовой цене в 4,4 млн рн.

Согласно открытых реестров, ООО “Спыс Украина” зарегистрирована во Львове, компания создана в 2010 году. Ее конечным бенефициарным владельцем указан гражданин Турции Чакмак Фират.

Напомним также: Желтоводская площадка находится в Днепропетровской области. Ее площадь – 1000 га. Участок обладает доказанными запасами золота и ниобия (сопутствующее полезное ископаемое), достаточными для промышленной добычи.

В торгах также участвовало ООО Нидком (Борисполь).

При этом, наибольший рост показал лот с залежами марганцевых руд. В аукционе приняли участие 7 компаний, в ходе торгов цена выросла до 10 млн грн. победителем торгов стала ООО “Юнайтед Энерджи”, которую связывают с олигархом Игорем Коломойским, передает ЭП.

“Существенный рост цены продемонстрировали и другие лоты. Так, участок “Магнум” с подземными водами подорожал более чем в 21 раз, с 4 697 гривен до 100 тысяч. Спецразрешение на щелочные каолины участка “Орепы” продали за 5, 78 млн гривен, рост в 20 раз. Цена 4 янтарных лотов повысилась в среднем в 12,5 раза”, – говорится в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube