Шмыгаль обещает, что бюджет 2020 года будет выполнен


17:5203.12.2020

Текущая экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет 2020 года.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью изданию «Корреспондент», информирует Правительственный портал.

«Налоговая служба уже выполнила годовой план по поступлениям, таможня пока отстает по плановым поступлениям. Этому есть веские причины. Нам не с первого раза удалось сменить менеджмент таможни, чтобы убрать злоупотребления, коррупцию и навести порядок в ее работе», – отметил Денис Шмыгаль.

Также Премьер-министр подчеркнул, что для покрытия расходов бюджета в этом году есть рынок внешних и внутренних заимствований – традиционные источники, которыми Украина пользовалась в течение всех лет независимости.

«У нас остается еще несколько аукционов по размещению ОВГЗ. Конечно, это будут кратко- и среднесрочные заимствования, и они будут дороже (под 10-13% годовых в гривне), чем средства МВФ», – отметил глава правительства.

В то же время Денис Шмыгаль отметил, если Украина будет знать дату приезда миссии МВФ и предоставление следующего транша, то бридж-кредиты являются вполне рабочим инструментом.

«Кроме того, остается возможность до 15 декабря выйти на рынок внешних заимствований. Это тоже будут короткие займы, до полугода. Объемы зависят от выполнения бюджета и размера его дефицита. На внутреннем рынке это может быть 50-60 млрд грн, на внешнем – около 1 млрд долларов», – отметил Премьер-министр.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что правительство рассчитывает на обнародование даты приезда миссии МВФ в этом году.

Как сообщало Інше ТВ, Невыполнение плана расходов госбюджета превысило 100 млрд гривен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube