Бюджет здравоохранения в 2021 году нужно увеличить на 57 млрд грн, – Степанов


10:1401.12.2020

Минимальное увеличение бюджета, которое позволит выжить системе здравоохранения в 2021 году, должно составить не менее 57 млрд грн.

Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы “Свобода слова” на канале ICTV в понедельник,

“Понятно, что мы считали разные варианты, чтобы мы обеспечить минимум и чтобы мы, без преувеличения, выжили. Я думаю, что нужно добавить еще около 57 млрд грн”, – сказал он, отвечая на вопрос, на сколько необходимо увеличить финансирование системы здравоохранения, предусмотренное в поданном правительством на рассмотрение Верховной Рады проекте госбюджета на 2021 год.

Степанов уточнил, что в бюджетном запросе, который подготовил Минздрав, на систему здравоохранения были предусмотрены 296 млрд грн, в том числе 225 млрд грн на финансирование программы медицинских гарантий (ПМГ) и 15,1 млрд на закупку вакцины от COVID-19 для всех групп риска. Остальные средства это, в том числе, инвестиционные проекты.

“Нам предложили 159 млрд вместе со специальным фондом, 151 млрд грн общего фонда”, – сказал Степанов.

“Если я говорю, что нужно добавить еще минимум около 57 млрд грн, это не значит 56 млрд, это значит 57 млрд грн”, – подчеркнул он.

“Если нам не дадут этих денег, мы будем больше умирать, нас некому будет лечить, наши врачи и наши медсестры просто уедут за рубеж. Это реальность, которую мы увидим с 1 января”, – сказал он.

В то же время, Степанов выразил уверенность, что ему удастся убедить депутатов увеличить финансирование системы здравоохранения.

Как сообщалось ранее, депутаты ВР требуют уволить Степанова и министра обороны Тарана



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube