МВФ спрогнозировал убытки от коронакризиса


22:3414.10.2020

Глобальная экономика потеряет ориентировочно 28 трлн долларов за пять лет из-за кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на пресс-конференции в Вашингтоне в среду, 14 октября.

“В течение следующих пяти лет кризис может стоить, по имеющимся оценкам, около $28 трлн потерь для ВВП”, – сказала Георгиева.

По ее словам, за девять месяцев глобальный кризис унесла жизни более миллиона людей и развернула глобальную экономику в обратном направлении. Резко выросли показатели безработицы, бедности и существенно повысился риск для экономик стран с низким доходом.

“За последние пару месяцев картина стала менее мрачной, но мы все еще прогнозируем худшую глобальную рецессию после Великой депрессии. Мы ожидаем падение показателей экономического роста до минус 4,4% в этом году”, – добавила Георгиева.

В то же время Георгиева указала на положительные новости.

“Мы видим беспрецедентные усилия по разработке вакцины и лекарств, мы видим удивительные и скоординированные фискально-денежные меры, которые создают твердую основу для мировой экономики”, – отметила глава фонда.

Кроме того, мир начал учиться тому, как жить с вирусом, говорит Георгиева.

“Несмотря на то, что в наших прогнозах есть огромная доля неопределенности, мы все же предполагаем частичное и неравномерное восстановление в 2021 году”, – продолжила Георгиева.

Наконец, глава МВФ подчеркнула, что глобальный экономический рост в будущем году ожидается на уровне 5,2% от ВВП.

Читайте также: Коронокризис экономики: лучше, чем боялись, но хуже, чем надеялись



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube