Из-за коронавируса: в Лапландии начали собирать пожертвования на корм для ездовых хаски


16:2627.09.2020

Туристическая отрасль Лапландии страдает от падения числа туристов. Тысячи ездовых собак Лапландии, однако, продолжают требовать за собой ухода. Расходы на питание одного хаски составляют 300-500 евро в год. По оценкам, в Лапландии примерно 5000-8000 ездовых собак.

У компании Ali Huskies 69 собак, а у Syötteen Eräpalvelut – 92. Расходы на содержание собак ежегодно составляют несколько десятков тысяч евро.

Туристические компании обратились к местным жителям и компаниям с просьбой о помощи.

Об этом сообщает Служба новостей Yle, передает Інше ТВ.

– Пожертвования покрывают часть расходов на корм собак. Мы хотим, чтобы все наши 69 собак пережили эпидемию, – отмечает исполнительный директор Ali Huskies Паулиина Тиркконен.

– Мы делаем все возможное, чтобы нам не пришлось усыплять ни одной собаки, – заявляет владелец Syötteen Eräpalvelut Йоханна Мяяття.

Во время эпидемии коронавируса лапландским предпринимателям приходилось рассматривать все возможные альтернативы. По словам Тиркконен, усыпление собак не является альтернативой.

– Если ситуация будет очень сложной, мы постараемся найти для самых старых собак новые дома. Мы отдадим собак только тем, у кого уже есть собака, не важно, какой породы. Ездовые собаки являются социальными животными, им нужен друг, – отмечает Тиркконен.

– Эти собаки должны быть активными, много двигаться, иначе они впадают в депрессию, – говорит Мяяття.

Тиркконен подчеркивает, что предприниматели ни в коем случае не готовы усыплять собак. После эпидемии было бы трудно найти новых, потому что обучение хаски ездовому спорту требует несколько лет.

– Собаки рабочего возраста с каждым годом становятся лучше. Для нас они – как сотрудники, так и члены семьи, – говорит Тиркконен.

Также Мяяття подчеркивает, что предприниматель чувствует себя хорошо, когда собака чувствует себя хорошо.

Как сообщало Інше ТВ, Индустрия туризма потеряет 120 млн рабочих мест – ООН



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube