INSHE.TV
Субота, 12 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Объем серого импорта в Украине превысил 82 млрд грн

26.09.2020
у Економіка
На долю IT-бизнеса приходится меньше 1% всего экспорта услуг Николаевской области

Объем серого импорта в Украину в нескольких ключевых отраслях превысил 82 млрд грн. В частности, речь идет о ввозе лекарств, автозапчастей, алкоголя и бытовой электронике.

Такие цифры предоставил ряд отраслевых объединений: Европейская бизнес ассоциация, Аптечная профессиональная ассоциация Украины, Ассоциация импортеров и дистрибьюторов автокомпонентов, ассоциация “Украинские импортеры бытовой электроники”, передает ubr.

Представители организаций выступили в защиту законодательных норм, разрешивших использование программных регистраторов расчетных операций (РРО). По их словам, в парламенте уже зарегистрирован десяток законопроектов, направленных на отмену указанных нововведений. Такие действия могут сорвать реформы и еще больше увеличить теневой сегмент экономики.

“Рынок бытовой техники и электроники в Украине характеризуется большой долей нелегально ввезенных товаров (до 30%), которые не соответствуют требованиям украинского законодательства, могут не подлежать гарантийному обслуживанию и представлять опасность для граждан”, – заявила менеджер комитета бытовой электротехники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова.

Она напомнила, что разрешение использовать “кассу в смартфоне” начало действовать с 1 августа этого года. За этот период заработали более 34 тыс. программных РРО. С их помощью было выдано более 20 млн электронных фискальных чеков. “Это упрощение для бизнеса, и мы его очень поддерживаем”, – подчеркнула Виктория Куликова.

Что составляет основу серого импорта в Украину - фото 2

Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Генеральный директор Ассоциации импортеров и дистрибьюторов автокомпонентов Виктория Черкач оценила общую “теневую” долю на рынке в 15-20%, а в наиболее массовой группе автозапчастей – в 50%. При общем объеме около 115 млрд грн “в тени” находится ориентировочно 36-48 млрд грн. Потери бюджета от недополученных платежей составляет не менее 25%, а это около 9-12 млрд грн ежегодно, отметил она.

По словам директора общественного объединения “Аптечная профессиональная ассоциация Украины” Владимира Руденко, в Украине до 10% оборота лекарственных средств – фальсификат.

Напомним, внешнеторговая “дыра” растет. Товарооборот Украины ушел в минус на $2,12 млрд

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv