Всемирный банк посоветовал улучшить инвестиции в три сферы в Украине


11:4918.09.2020

Всемирный банк рекомендует Украине увеличить инвестиции в сферы образования, здравоохранения и социальной защиты, чтобы улучшить состояние человеческого капитала в стране. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка, передает ZN.

Среди прочего Всемирный банк отмечает низкий современный уровень развития человеческого капитала в Украине.

“В Украине ребенок, родившийся сегодня, может рассчитывать только на достижение 63 процентов производительности взрослого человека с полноценным образованием и в оптимальном состоянии здоровья. Хотя это выше среднего показателя для стран с подобным уровнем экономического развития во всем мире, однако это ниже среднего уровня для Европы и Центральной Азии”, — сказано в сообщении.

Кроме этого, банк отмечает, что на протяжении 2010-2020 годов ситуация с развитием человеческого капитала в Украине не улучшалась.

Пресс-служба Всемирного банка подчеркнула, что в ближайшие годы банк существенно увеличит финансовую поддержку проектов по развитию человеческого капитала в мире.

Индекс человеческого капитала 2020 включает данные о здравоохранении и образовании для 174 стран, которые охватывают 98% населения мира состоянию на март 2020 года. ИЗ 48 стран Европы и Центральной Азии, включенных в Индекс человеческого капитала 2020 (ИЛК), 33 входят в верхнюю треть мира, и почти все – в верхнюю половину.

Однако в регионе существуют значительные различия. Среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой в регионе, ребенок, родившийся в Польше, может рассчитывать на достижение 75% производительности взрослого человека с полноценным образованием в оптимальном состоянии здоровья. А ребенок, родившийся в Таджикистане, может рассчитывать на достижение лишь 50% производительности.

Читайте: Всемирный банк решил предоставить Украине 350 млн долларов займа на восстановление экономики



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube