Рада легализировала продажу лекарств через интернет


18:2917.09.2020

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в статью 19 закона “О лекарственных средствах” относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами”.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №3615-1 во втором чтении проголосовали 258 народных депутатов.

Законом урегулированы правоотношения в сфере дистанционной торговли лекарственными средствами.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано урегулирование правоотношений в сфере дистанционной торговли лекарственными средствами.

Документом вносятся изменения в ст. 19 закона “О лекарственных средствах”, которыми предусмотрено право владельцев лицензий на розничную торговлю лекарственными средствами осуществлять такую торговлю с использованием информационно-телекоммуникационных систем дистанционным способом (электронная розничная торговля лекарственными средствами).

Также законом установлены требования к торговле лекарствами через интеренет. Речь идет о следующих изменениях:

  • аптеки смогут продавать лекарства через свои сайты, но перед этим они должны быть внесены в реестр организаций, имеющих право на осуществление электронной розничной торговли лекарственными средствами;
  • на сайте интернет-аптеки для покупателей должна быть доступна опция предоставления онлайн-консультаций фармацевтом;
  • лекарства, которые отпускают по рецепту, могут продаваться в интернет-аптеках при наличии электронного рецепта.

При этом доставка лекарств из аптек может осуществляться как через курьерскую службу, так и с помощью почтовых операторов.

В то же время запрещается электронная розничная торговля сильнодействующими лекарственными средствами, а также лекарствами, реализация (отпуск) которых гражданам осуществляется по рецептам врачей.

Как отмечает Главное экспертное управление Верховной Рады, сейчас дистанционная торговля лекарствами уже работает на временном основании на срок действия карантина.

Напомним, Двое украинцев в США сознались в контрабанде поддельных лекарств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube