На кофейной гуще можно не только гадать – в Италии на ней начали выращивать грибы


06:0206.09.2020

Во Флоренции родилась ферма, на которой выращивают грибы на кофейной гуще и используют органические отходы для нагрева воды и кормления дождевых червей.

Об этом пишет Италия по-русски, передает Інше ТВ.

Это Circular Farm, ферма, рожденная идеей Антонио ди Джованни, агронома и создателя стартапа Funghi Espresso, с которым он тестировал домашнее выращивание грибов на кофейной гуще в вертикальных пакетах. После первоначального пилотного проекта с Сельскохозяйственным университетом Флоренции Антонио решил превратить его в настоящую городскую ферму.

«Я хотел продолжить идею восстановительной экономической модели, в которой отходы используются в качестве ресурса, и расширить концепцию круговой экономики», – говорит Антонио ди Джованни. При поддержке муниципалитета Скандиччи в сентябре 2019 года была восстановлена заброшенная ферма и начаты работы по переоборудованию.

Circular Farm сочетает в себе традиции и инновации, качество и эффективность. «У нас есть 10 баров в этом районе, которые с радостью поставляют нам кофейную гущу. После того, как она очищена, мы просто распределяем ее по мешкам, подвешенным вертикально в контейнере, а затем темнота и влажность сделают все остальное. Плодоношение происходит примерно через месяц, – объясняет Антонио. – Из 1,5 тонн кофейной гущи получается 300 кг грибов, которые мы продаем в вегетарианские рестораны, потому что они богаты белком, и в нашем магазине».

Затем килограммы кофейной гущи, использованные для выращивания, помещаются в мусорное ведро для компоста. Днища излучают много тепла, поэтому Антонио решил не тратить впустую даже его. «Компост, достигающий 60° во время ферментации, нагревает воду, которая проходит через трубы и которая используется зимой для поддержания нужной температуры для роста грибов. Большая экономия энергии», – пояснил Антонио.

Как сообщало Інше ТВ, В Австралии для строительства дорог используют кофейную гущу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube