НБУ выводит из обращения монеты номиналом 25 коп и гривны образцов до 2003 года


06:2503.09.2020

Национальный банк решил изъять из обращения монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривны старых образцов до 2003 года. С 1 октября они перестают быть платежным средством.

“Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 01 октября 2020 года”, – говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что НБУ будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.

“В результате банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов до 12. Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот соответствует международной практике”, – отметил заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

В банке уверяют, что изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты и не окажет влияния на инфляцию.

“Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается около 1,8% от общего количества банкнот в обращении. В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился. То есть граждане ними почти не рассчитываются, эти банкноты НЕ инкассируются и к банкам не поступают. Их изъятие из обращения не нанесет неудобств гражданам, одновременно бизнеса и государству принесет пользу “, – считают в банке.

Монеты номиналом 25 копеек и все старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, с 1 октября 2020 принимать не будут принимать при расчетах наличными за товары и услуги, а Национальный банк будет изымать их из наличного обращения.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет.

Читайте: Монеты в 10 гривен вводят в оборот в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube