В “Большую стройку” включат системы орошения на юге Украины


20:0802.09.2020

Кабинет министров принял решения, направленные на развитие национального агропромышленного комплекса, и решил включить в программу “Большая стройка” системы орошения в южных областях Украины.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

“Наши аграрии и фермеры обращались постоянно к правительству с просьбой о создании эффективной системы строительства оросительных проектов. Поэтому на следующий год мы запланировали вместе с президентом расширить программу «Большая стройка» именно на создание оросительных систем в южных областях Украины”, – отметил премьер -министр Денис Шмыгаль.

По его мнению, такие системы должны увеличить урожайность и обезопасить аграриев от неблагоприятных погодных условий.

Правительство также одобрило проект закона, который предусматривает изменения в законодательстве по поддержке фермерских хозяйств.

“Среди основных новаций, которые мы предлагаем – законодательно признать приоритетность государственной поддержки фермерскому хозяйству, председатель которого имеет возраст до 35 лет. Потому что у нас сейчас больше 30 тысяч активных фермерских хозяйств и только около 500 из них возглавляют молодые люди”, – пояснил Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что количество таких хозяйств должно вырасти минимум вдвое в ближайшие годы, и государство должно им активно помогать.

“Также мы предлагаем четкое нормирование состава земельных участков фермерских хозяйств и перечень получателей помощи, что позволит увеличить количество получателей государственной поддержки, в частности на тех хозяев, которые арендуют земли”, – добавил Шмыгаль.

Напомним, национальная программа “Большое Строительство”, инициированная президентом Владимиром Зеленским, стартовала по всей Украине 1 марта 2019 года. Программой предусмотрено до конца года построить и капитально отремонтировать как минимум 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов, 100 больниц, а также 6500 км дорог.

Читайте: Велике будівництво на Миколаївщині: як реконструюють спортивний комплекс в смт Ольшанське (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube