INSHE.TV
Середа, 17 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

В Украине работают 1500 российских компаний, которые получили 8,8 млрд долл. прибыли

18 Серпня 2020, 21:06
у Економіка
Во Франции ограбили ювелирный завод – СМИ

Несмотря на снижение российского присутствия в украинской экономике (доли активов, оборот и количество наемных работников российских компаний в 2018 году были ниже, чем в 2010 году), в Украине в 2018 году продолжало работать 1553 компании, пишет Лига.нет.

Общий объем российских активов в Украине составил 8,7 млрд.долларов (2,1% от активов всех украинских компаний), общая выручка – 8,8 млрд.долларов (2,8% от всех украинских компаний), и они нанимали 103 тысячи работников (1, 9% от всех наемных работников).

Таким образом, хотя российского присутствия стало меньше, она остается существенной.

Россия может оказать экономическое давление на Украину, не только имея предприятия, физически расположены в Украине, но и через торговлю. Исторически Россия часто использовала торговлю как рычаг влияния на Украину. Самый яркий пример – торговля газом, когда Россия использовала зависимость Украины от российского газа, заставляя Украины пойти на геополитические уступки ради скидок на газ – например, позволить России продолжать держать свой флот в Крыму. Но РФ исторически использовала торговые связи для политического давления и в других отраслях. Например, в 2014 году, Россия ввела пошлину на украинскую продукцию, разорвала соглашение о свободной торговле и запретила импорт украинской сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также сырья. Еще раньше, после того, как Украина отказалась присоединиться к Евразийскому таможенного союза в 2011 году, Россия ввела защитные меры, сначала запретив импорт трех ведущих производителей сыра, впоследствии наложила плату за утилизацию транспортных средств на экспорт автомобилей.

После начала войны, введение взаимных торговых ограничений и прекращения прямого импорта газа из России, торговля с Россией снизилась. В прошлом году Россия впервые перестала быть крупнейшим торговым партнером Украины, уступив Китаю.

Вместе с тем, в некоторых отраслях Украина не может избавиться зависимости от торговли с Россией. Больше всего из России Украина импортирует минеральные топлива и нефть, а экспортирует – металлы и неорганические химические вещества. Хотя торговля этими товарами и снизилась в последние годы, она остается существенной. В минеральных топливах больше всего Украина импортирует из России нефти, но ее импорт существенно сократился. Доля российского импорта в общем объеме импорта нефти также значительно уменьшилось в период с 2009 по 2019 год с 50% до 32% в денежном выражении или с 56% до 33% в натуральных единицах. Такое снижение можно по крайней мере частично объяснить запретом экспорта нефти из России в Украину без специальных разрешений, выданных российским правительством.

Такая зависимость означает, что Россия может использовать эти торговые связи для давления на Украину, чтобы Украина принимала определенные геополитические решения: вступить в Евразийский союз, как это было в 2011 году, или же отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, как это было в 2013 году.

В металлургии зависимость сохраняется из-за исторической интеграции цепей производства между Украиной и Россией.

В общем, украинские экономические связи с Россией снизились даже если учитывать скрытую присутствие России. Вместе с тем, следует помнить, что российские компании часто могут прятаться за вывесками с иностранными названиями, а их формальными владельцами числиться граждане Кипра или других стран. Кроме того, российский экономическое влияние проявляется не только через физическое присутствие российских компаний в Украине, но и в зависимости от торговли. Поэтому, русское экономическое присутствие снизилась, ее все же больше чем может показаться на первый взгляд, заключает издание.

Попередній запис

В Николаеве мужчина ранил ножом брата в ходе пьяной ссоры

Наступний запис

В Николаеве мужчину подозревают в продаже патронов (ФОТО), (ВИДЕО)

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv