В Польше оштрафовали Газпром из-за СП-2


11:2003.08.2020

Антимонопольный регулятор Польши оштрафовал российскую компанию Газпром на 213 млн злотых (около 50 миллионов евро) по делу строительства газопровода Северный поток-2. Об этом в понедельник, 3 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу польского ведомства.

Отмечается, что причиной наложения штрафа стал отказ сотрудничать в расследовании по делу о строительстве Северного потока-2.

“Председатель управления по защите конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша (UOKiK) Томаш Хрустны наложил штраф в размере почти 213 миллионов злотых на Газпром – это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода Северный поток 2”, – сообщил регулятор.

В сообщении UOKiK говорится, что их расследование касается создания консорциума, финансирующего строительство газопровода Северный поток 2 без необходимого на то согласия председателя UOKiK.

“Председатель UOKiK предъявил обвинения шести компаниям: Газпром из Российской Федерации, Engie из Швейцарии, а также Uniper, OMV, Shell и Wintershall из Голландии”, – говорится в релизе.

Там также отмечают, что в ходе этого разбирательства председатель UOKiK обратился за документами, относящимися к делу также к Газпрому, однако компания отказалась предоставить информацию, важную для проводимого разбирательства.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша объединятся против СП-2. В МИД двух стран считают, что строительство российского газопровода Северный поток-2 угрожает энергетической безопасности Европы.

Как сообщалось, в июле Дания, которая дольше всех отказывала РФ, разрешила строительство Nord Stream 2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube