Завтра заканчивается период спецобязательств при поставках газа населению. Что дальше?


16:0031.07.2020

С 1 августа 2020 года в Украине прекращает действовать постановление правительства о возложении на “Нафтогаз” специальных обязательств на рынке газа (ПСО). Потребители получат возможность выбрать пакет поставки природного газа (цена, объемы, период).

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Как отметил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, компания исполняла свои обязанности по обеспечению населения газом во время действия режима ПСО. При этом “Нафтогаз” намерен оставаться поставщиком природного газа для внутреннего рынка.

“Мы предложим газ отечественного и импортного происхождения в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей украинцев”, – добавил он.

В связи с этим “Нафтогаз” предлагает газопоставляющим компаниям сформировать необходимый ресурс природного газа для поставок населению. Компания предлагает заключить годовой контракт на поставку газа с ежемесячным формульным определением цены, которая будет известна до конца месяца поставки. Цена по годовым контрактам будет определяться исходя из котировок международных газовых хабов, текущего рыночного спреда, а также условий оплаты.

Кроме того, в ближайшее время “Нафтогаз” также представит новую линейку продуктов для всех участников украинского газового рынка. В рамках этих предложений компании смогут формировать ресурс на разные периоды и условия, сообщили в пресс-службе НАК.

Напомним также: Цены на газ для промышленности вырастут с 1 августа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube