Строительство «Северного потока-2» уже на два месяца задержала… треска


06:0626.07.2020

Российские трудоукладчики уже два месяца не могут возобновить в датских водах строительство газопровода “Северный поток – 2”, который призван связать РФ и Германию.

В качестве причины назвается нерест трески.

В этой связи датские власти запретили любые строительные работы в районе острова Борнхольм, передала телерадиокомпания NDR.

Как уточнила в пятницу, 24 июля, газета Die Neue Zürcher Zeitung, возобновиться они могут только после окончания этого периода – ориентировочно, в сентябре, пишет DW.

Российский трубоукладчик “Академик Черский” прибыл из Находки в германский порт Мукран на острове Рюген еще в мае. В связи с тем, что работы ведутся в районе, где во время Второй мировой войны было затоплено множество боеприпасов, судну требовалось особое разрешение, поскольку работы возможны лишь со стоянкой на якоре. В начале июля власти Дании одобрили завершение проекта с якорным позиционированием, однако приступить к прокладке “Академик Черский” не смог – на этот раз по природоохранным соображениям.

Второй трубоукладчик “Фортуна”, которому Дания разрешила достраивать “Северный поток – 2”, 9 июля ушел под загрузку в германский порт Росток (земля Мекленбург – Передняя Померания). Через датские воды к юго-востоку от острова Борнхольм должны быть проложены последние 120 км газопровода.

Как сообщало «Інше ТВ», В Кремле говорят, что найдут способ достроить “Северный поток-2”, несмотря на новые санкции США



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube