Зеленский заверил руководство ЕБРР в независимости Нацбанка


19:4524.07.2020

Президент Владимир Зеленский заверил руководство Европейского банка реконструкции и развития, с назначением на должность председателя Национального банка Украины Кирилла Шевченко политика НБУ останется эффективной и независимой.

Об этом он сказал во время телефонного разговора с исполняющим обязанности президента ЕБРР Юргеном Ригтеринком и вице-президентом ЕБРР Аланом Пию, сообщает пресс-служба главы государства.

“Я хочу вас заверить в том, что НБУ останется и в дальнейшем независимым институтом и проводить взвешенную монетарную политику”, – сказал Президент.

В то же время Зеленский рассказал, что Украина последовательно поддерживает сотрудничество с международными партнерами, в частности с МВФ и Всемирным банком. По его словам, правительство работает над выполнением условий для получения второго транша кредита МВФ и ЕС.

Кроме того, глава государства отметил, что Украина успешно вернулась на внешний рынок капитала – Министерство финансов привлекло 2 млрд долларов, что, по его мнению, демонстрирует доверие инвесторов к стране.

Вместе с тем Зеленский отметил, что несмотря на пандемию коронавируса, преодоление которого стало существенным вызовом для Украины, украинская власть и в дальнейшем внедряет изменения для быстрого возврата к экономическому росту. “Мы действительно хотим изменений ради украинцев, рад что это видно и на расстоянии”, – отметил Президент.

Читайте: Глава НБУ заверил вице-президента ВБ в продолжении усиления банковского надзора и регулирования



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube