Украина и ЕС подписали Меморандум и Кредитное соглашение на получение нашей страной макрофинансовой помощи ЕС в сумме 1,2 млрд. евро (ФОТО)


17:1923.07.2020

Соответствующие документы были подписаны 23 июля в рамках рабочего визита Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Брюссель.

Вместе с главой правительства в рабочей поездке принимают участие Министр финансов Сергей Марченко и глава Национального банка Кирилл Шевченко.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Інше ТВ.

Программа макрофинансовой помощи продлится 12 месяцев и будет предусматривать выплату двух траншей по 600 млн евро каждый. Предполагается, что выделение первого транша возможно сразу после вступления в силу Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения.

Получение второго транша станет возможным после выполнения украинской стороной ряда специальных условий и после оценивания Еврокомиссией выполненных обязательств.

«Сегодняшнее подписание Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения, в рамках которых Украина получит 1,2 млрд. евро, добавляет нам уверенности в экономической стабильности страны и продолжении реформ, которые обеспечат благосостояние наших граждан. Новая программа макрофинансовой помощи довольно амбициозна, однако реалистична, а ее удачное внедрение будет общей победой как для Украины, так и для ЕС», – сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

Положениями согласованного с Европейской Комиссией проекта Меморандума предусмотрено восемь обязательств украинской стороны для получения второй части макрофинансовой помощи, которые, в частности, предусматривают:

1) повышение прозрачности и эффективности медицинских закупок;

2) внедрение реформы налоговой и таможенной администраций и реализация планов налоговой и таможенной реформ;

3) усиление независимости, добропорядочности, эффективного функционирования судебной власти;

4) усиление прозрачности и эффективности системы государственного управления и независимости и эффективности работы антикоррупционных органов и прокуратуры;

5) расширение полномочий частных исполнителей; восстановление активов в государственных банках;

6) принятие в первом чтении проекта закона о создании нового агентства (органа) для расследования серьезных экономических и финансовых преступлений;

7) введение нормативно-правовой базы корпоративного управления для государственных предприятий (в соответствии с руководящими принципами ОЭСР);

8) улучшение функционирования рынка газа.

Как сообщало Інше ТВ, Швейцария отправила на Донбасс еще 17 грузовиков гумпомощи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube