В Украине тысячи случаев двойной приватизации земель – Госгеокадастр


13:0418.07.2020

Аудит обнаружил около 10 тысяч случаев, когда граждане в нарушении закона более одного раза использовали право на бесплатную приватизацию земли, сообщают в Госгеокадастре.

Структурные подразделения Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в рамках бесплатной приватизации в частную собственность гражданам Украины передавали ежегодно около 100 тыс. га земель.

Таким образом, с 2013 по 2020 годы утверждены проекты землеустройства и предоставлен в собственность гражданам 690 тыс. га земель, из них 235 тыс. га — участникам АТО, говорится в сообщении Госгеокадастра.

«С 2013 года распорядителями земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности стали главные управления Госгеокадастра в областях. За этот период, с 2013 года по 2020 год включительно, 445486 граждан получили безвозмездно в частную собственность земельные участки по решению территориальных органов Госгеокадастра. Общая площадь выделенных участков — 690 тыс. га. Большая их часть, а именно 570 тыс. га были предоставлены украинцам для ведения личного селянского хозяйства, это те же 2 га земли в пределах бесплатной приватизации», — отметил председатель Госгеокадастра Роман Лещенко.

По оценкам главы ведомства внутренний аудит будет продолжаться до конца 2020 года. Значительную часть информации приходится обрабатывать в ручном режиме, что существенно усложняет процесс. Предварительные результаты уже обнаружили тысячи фактов двойной приватизации земель.

«Госгеокадастр обнаружил большое количество фактов двойной приватизации земли с одинаковым целевым назначением. Учитывая первые результаты, мы обнаружили уже более 10 тыс. приказов об отводе земли, потенциально двойной приватизацией. Сейчас идет проверка приказов, изданных по всей стране, идентифицируются лица, принимавшие участие в приватизации земель. То, что граждане реализовывали право на бесплатную приватизацию земель в разных регионах значительно усложняет строительство этой информации», — сообщил глава ведомства.

Он также отметил, что информация о выявленных фактах нарушений, в частности двойной приватизации земель, будет передана в правоохранительные органы. В то же время, для лиц, сознательно или бессознательно приняли участие в таких действиях, есть возможность добровольного возвращения земель, которые были незаконно приватизированы.

«Есть понимание, что значительная часть людей, которые получали землю по несколько раз могли не знать о том, что нарушают закон, потому что даже не подозревали, что на их имя были уже получены земельные участки. Наша цель — не перегрузить работой правоохранительные органы, а выявить нарушения, которые происходили в процессе выделения земель, устранить их и вернуть незаконно отведены земли в собственность государства. Для этого предложен механизм, а именно — продолжаются работы по внедрению системы, которая позволит в автоматическом режиме определять, воспользовался ли гражданин своим правом на бесплатную приватизацию земельного участка по соответствующему целевому назначению. Наша цель — восстановить справедливость по отношению к обществу», — резюмировал Роман Лещенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube