В Украине стало меньше состоятельных граждан – КМИС


15:5202.07.2020

Количество украинцев, которых можно отнести к условно богатым слоям населения, с апреля уменьшилось почти на 8%.

Об этом свидетельствуют данные нового опроса Киевского международного института социологии, передает УНН.

“Если в конце апреля можно было отнести к условно богатым слоям (ответы 4-5, могут позволить себе покупать некоторые дорогие вещи, как телевизор или холодильник, или вообще что угодно могут позволить себе) 20,5% респондентов, то в начале июня – уже 12%”, – отмечают в КМИС по результатам опроса.

Также отмечается, что с 30% до 36% выросла доля респондентов с условно средним уровнем благосостояния (могут несколько откладывать, но не могут позволить покупку таких вещей, как телевизор или холодильник) и с 34% до 37% – с низким уровнем благосостояния (хватает денег на еду, но покупать одежду уже трудно).

Уровень абсолютной бедности – тех, кому не хватает денег на еду – практически не изменился – 11,5% в конце апреля против 12% в начале июня.

“Таким образом, за этот период отмечается снижение благосостояния населения, хотя при этом по крайней мере пока нет перехода к абсолютной бедности”, – добавили в КМИС.

Опрос проводился с 24 мая по 4 июня 2020 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для населения в возрасте 18 лет и старше. В выборку не включаются АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 4 тысячи интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 1,7% для показателей близких к 50%, 1,5% – для показателей близких к 25%, 1% – для показателей близких к 10%, 0,8% – для показателей близких к 5%, 0,4% – для показателей близких к 1%.

Читайте: Социологи прогнозируют показатель бедности в Украине на уровне 45%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube