Евросоюз поможет Украине с ликвидацией последствий паводков


11:4528.06.2020

Европейский Союз согласился помочь Украине с ликвидацией последствий паводков в западных областях Украины после соответствующей просьбы Министерства иностранных дел Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

Отмечается, что на призыв Украины о помощи уже отреагировала Швеция. Она предложила предоставить 1,2 км барьеров от паводков, 250 шлангов, технических экспертов.

Еврокомиссия предоставит картографические услуги в пострадавших районах через спутниковую систему ЕС.

Кроме того, в постоянном контакте с Украиной находится круглосуточный координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС для того, чтобы следить за ситуацией и направлять дальнейшую помощь.

«Мы готовы предоставить дальнейшую помощь и засвидетельствовать свою солидарность со всеми, кто находится в пострадавших районах, и со спасателями, которые работают на месте», — отметил европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич.

25 июня Министерство иностранных дел Украины обратилось к НАТО, Евросоюзу и государствам-партнерам за помощью в преодолении последствий природного бедствия на западе Украины.

27 июня США согласились предоставить Украине финансовую помощь в размере 100 тысяч долларов для поддержки в борьбе с последствиями паводков.

Напомним, с 20 июня в западных областях Украины начались сильные дожди, что привело к поднятию уровня воды в реках. Из-за паводков подтопленными оказались тысячи домов, а сотни их жителей пришлось эвакуировать.

В трех западных областях Украины по состоянию на утро 27 июня остаются подтопленными почти 3,9 тысячи домов.

Читайте: Зеленский пообещал помочь пострадавшим от паводков с жильем (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube