Газпром заплатит польской PGNiG $1,5 млрд. переплаты


17:2315.06.2020

PGNiG и Газпром подписали 5 июня дополнительное соглашение к договору купли-продажи природного газа от 25 сентября 1996 года. В результате польская компания ожидает, что Газпром погасит переплату PGNiG в размере около $1,5 млрд. Об этом говорится в сообщении на сайте компании, передает Лига.

Отмечается, что публикация информации о соглашении была отложена с 5 июня до подписания и обмена оригиналами документов между компаниями, которое состоялось сегодня, 15 июня.

В PGNiG уточняют, что в допсоглашении утверждены правила применения формулы цены для покупки газа, поставляемого по Ямальскому контракту, указанные в окончательном решении Стокгольмского арбитража от 30 марта 2020 года.

Срок оплаты Газпромом согласован до 1 июля.

В PGNiG также сообщают, что в будущем цена контракта на газ, поставляемый Газпромом, может быть пересмотрена на основании запроса польской компании, поданного еще в 2017 году.

Напомним также: Польская газовая компания заявила, что выиграла у Газпрома арбитраж на 1,5 миллиарда долларов — СМИ

Польша не планирует покупать газ у России после 2022 года. «В соответствии со стремлением Польши к обеспечению безопасности поставок энергоресурсов и реализации стратегии PGNiG, в последние четыре года компания предприняла фундаментальные шаги по диверсификации направлений получения природного газа в Польшу», — сообщили в PGNiG. Польская компания заключила долгосрочные контракты на поставки сжиженного газа и приобретает месторождения на норвежском континентальном шельфе.

Как ранее сообщало Інше ТВ, польская нефтегазовая компания PGNiG и украинская группа с американскими инвестициями Энергетические ресурсы Украины (ЭРУ) будут совместно разрабатывать углеводородный участок во Львовской области, вблизи польской границы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube