Нацбанк рекордно снизил учетную ставку – до 6% (ВИДЕО)


15:2111.06.2020

Правление Национального банка приняло решение понизить учетную ставку на 2 процентных пункта – до 6%. Новая ставка начнет действовать с 12 июня. Это самый низкий уровень учетной ставки за всю историю Украины.

“С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. Это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше. С другой стороны, падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось”, – заявил на брифинге 11 июня глава НБУ Яков Смолий.

В НБУ полагают, что в дальнейшем инфляция будет расти умеренными темпами, однако, вероятно, будет возвращаться в целевой диапазон дольше, чем планировалось.

Нацбанк уже провел мероприятия фискальной и монетарной политики, направленные на поддержку бизнеса и населения, при этом они только частично компенсировали падение потребительского спроса, который, по прогнозам НБУ, будет постепенно восстанавливаться даже после завершения карантина.

Центробанк также отметил, что в настоящее время ситуация на валютном рынке, от которой существенно зависит стоимость потребительской корзины, является благоприятной для низкой инфляции.

Нацбанк напомнил, что с начала апреля предложение валюты на межбанковском рынке превышает спрос, а объемы импорта почти по всем категориям товаров остаются ниже докризисного уровня, тогда как экспорт сокращается менее существенно. В результате этого гривня укрепилась, а НБУ смог выкупить с начала апреля около $1,8 млрд, компенсировав расходы валюты, сделанные во время повышенного спроса на нее в марте.

Регулятор добавил, что улучшаются инфляционные ожидания населения и финансовых аналитиков, которые сейчас сравнялись со среднесрочной целью НБУ.

Кроме того, реализовалось ключевое предположение – продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ): 9 июня Совет директоров МВФ принял новую программу сотрудничества с Украиной stand-by на сумму около $5 млрд продолжительностью 18 месяцев, отметил НБУ.

Это открыло доступ к финансированию Всемирного банка, а также Евросоюза, первые EUR500 млн от которого уже поступили на счет правительства. Ожидается, что общий объем официального финансирования в этом году составит более $5 млрд, более половины которого –от МВФ.

В НБУ считают, что эти средства позволят в полном объеме профинансировать бюджетные расходы на преодоление негативных последствий пандемии и карантина, а также обеспечат наращивание международных резервов в течение 2020 года, несмотря на осуществление значительных платежей по внешнему госдолгу.

Согласно релизу, ключевым риском для макрофинансовой стабильности остается длительный срок пандемии коронавируса и карантинных мероприятий, необходимых для его преодоления как в Украине, так и в мире.

Нацбанк добавил, что в условиях высокого уровня неопределенности его дальнейшая монетарная политика будет зависеть, прежде всего, от глубины падения потребительского спроса, которое ослабляет инфляционное давление, а также от скорости восстановления деловой активности на фоне смягчения карантина, которое ускорит рост цен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube