Будет ли в этом году в Украине дешевая картошка?


22:2908.06.2020

Картошка в Украине дешеветь не будет. Из-за неурожая 2019 года сейчас много где продается импортная картошка. При этом наш рынок может столкнуться с трудностями и в будущем сезоне.

Такие прогнозы озвучили аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Эксперты говорят, что на цену картошки будут влиять погодные условия в период ее роста, и активность сельского населения страны. Поскольку именно они выращивают более 95% от общего объема картофеля. Об этом сообщает “Сегодня”.

Эксперты полагают, что в этом сезоне профессиональные производители если и увеличат площади под картофель, то незначительно. При этом не все могут увеличить объемы производства. Цены на качественный посадочный материал составляют 1 200-1 400 евро/т.

Также стоит учитывать тот факт, что все больше картошки продается через супермаркеты, а они могут работать только с профессиональными производителями, у которых есть все необходимые документы.

Аналитики говорят, что доля профессионального производства картофеля на рынке очень мала, чтобы удовлетворить потребности украинцев в течение нового сезона.

“Остается надеяться, что в хозяйствах населения внимание к выращиванию картофеля увеличится, а погодные условия, которые сейчас являются неблагоприятными для выращивания картофеля, в течение всего сезона вегетации будут более удачными, чем в прошлом году”, – отметили эксперты.

Они считают, что в следующем сезоне стоимость картошки может быть даже выше, чем в этом. Цены могут снизиться только благодаря хорошему урожаю качественного картофеля в хозяйствах населения

Напомним, ранее сообщалось, что Нидерланды продали украинцам промышленный картофель



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube