НИБУЛОН построит патрульные катера французской компании ОСЕА (ВИДЕО)


10:5905.06.2020

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что французская компания ОСЕА выбрала НИБУЛОН для строительства на николаевских мощностях пяти катеров для усиления системы морской охраны и безопасности границ Украины.

Об этом он сказал в ходе отчета во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Iнше ТВ.

— Локализация производства – ключевая идея и требования этого контракта. Я вам напомню, что у нас единственный украинский завод, который мог работать с морским алюминием, это феодосийский завод “Море”, который находится в оккупированном Россией Крыму. Поэтому в контракте между Погранслужбой и французской компанией ОСЕА прописано изготовление 5 из 20 кораблей украинским предприятием. Исходя из анализа на сегодняшний день, компания ОСЕА остановила свой выбор на компании НИБУЛОН с мощностями в Николаеве. Надеюсь, что в этом году начнется это производство, – сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина закупит у Франции 20 патрульных катеров. Ожидалось, что каждый четвертый катер французской компании ОСЕА будет произведен в Украине.

Стоимость сделки – 136 млн евро. “15% мы платим сразу из государственного бюджета. И 85% – это специальный кредит французского казначейства с минимальными процентами. Контракт включает в себя закупку катеров, обучение персонала и техническое обслуживание”, – отметил Аваков.

Проект рассчитан до 2024 года, а первый корабль Украина сможет получить в 2021 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube