“Нафтогаз” снизил цену на газ для населения на 21,4


07:2923.05.2020

НАК “Нафтогаз Украины” установил оптовую цену на газ для населения, производителей тепла для населения и других потребителей, которым газ поставляется на условиях ПСО.

Согласно сообщению пресс-службы компании, цена газа в мае 2020 года составит 2,3 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами), передает Левый берег.

Таким образом, по сравнению с апрелем, цена на газ для населения в мае снизилась на 21,4%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости газа достигла 62%.

С начала года цена ПСО снизилась на 51%.

“Мировой экономический кризис вызвал рекордное падение цен на все виды энергоносителей, в том числе – на природный газ. По данным аналитиков НАК “Нафтогаз Украины”, в мае цена газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет”, – говорится в сообщении.

В компании утверждают, что в Украине на цену дополнительно влияет высокий уровень заполнения подземных хранилищ газа, “где в связи с основательной подготовкой к предыдущему отопительному сезону и теплой зимой накопился фактически годовой объем добычи газа государством – 17,5 млрд кубометров”.

Глава правления компании Андрей Коболев считает, что ценовая ситуация на рынке способствует намерениям правительства либерализовать рынок газа для населения с 1 июля этого года.

Читайте: Зеркаль в “Нафтогазе” будет отвечать за суды с Россией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube