Украина и МВФ договорились. Подробности соглашения


11:0822.05.2020

Украина и Международный валютный фонд на уровне персонала согласовали (staff level agreement) новую программу Stand-by в размере $5 миллиардов, которая рассчитана на 18 месяцев.

Как сказано в сообщении МВФ, 21 мая завершилось дистанционное обсуждение условий нового соглашения на уровне представителей Украины и фонда.

Глава миссии МВФ в Украине Иванна Владков Холлар заявила, что представители фонда и украинская власть достигли соглашения о новой 18-месячной резервной программе Stand by.

По ее словам, указанные средства будут направлены на сохранение платежного баланса и поддержку бюджета. В фонде ожидают, что Украина возобновит проведение важных структурных реформ, когда кризис и пандемия пройдут.

Теперь же руководство фонда должно утвердить соглашение. В ближайшие недели программу сотрудничества должен рассмотреть Исполнительный совет МВФ.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство и МВФ обсуждали долгосрочную программу расширенного финансирования (EFF), длительностью на 3 года. Тогда говорилось, что общий размер финансовой поддержки МВФ может составить от 5 до 8 миллиардов долларов. Впоследствии в МВФ заявили, что больше не обсуждают возможности заключения 3-летней кредитной программы с Украиной. Вместо этого там сосредоточились на переговорах по краткосрочной кредитной программе.

«Учитывая беспрецедентную неопределенность в отношении экономических и финансовых перспектив и необходимость сконцентрировать политические приоритеты на краткосрочном сдерживании и стабилизации, переговоры переключились на 18-месячный stand-by, который может обеспечить поддержку платежного баланса для усиления реакции власти», — заявил представитель МВФ Джерри Райс в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне 7 мая.

Напомним также: Первый транш МВФ может составить $1,9 млрд: его перечислят до конца мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube