Дефицит осадков и заморозки в апреле «ударили» по посевам ячменя, гороха и сахарной свеклы – НААН


17:2710.05.2020

По данным Укргидрометеоцентра, в апреле 2020 было зафиксировано рекордное количество дней с заморозками в воздухе, на поверхности почвы и высоте 2 см от поверхности почвы – от 16-19 дней в Хмельницкой и Одесской областях до 21-26 дней – на остальной территории страны.

Такие условия на отдельных полях привели к частичному повреждению посевов ячменя ярового, гороха и сахарной свеклы.

Об этом сообщают в Национальной академии аграрных наук Украины, передает Інше ТВ.

Особенностью апреля также стали очень большая продолжительность солнечного сияния, которая в 1,5-2 раза превысила средние многолетние показатели и достигала 260-325 часов при норме 160-200 часов и аномально низкая для весны относительная влажность воздуха. Минимальная влажность воздуха ниже 30% отмечалась в течение 19-26 дней. В западных областях такое количество дней с низкой относительной влажностью отмечалось впервые. Наблюдались сильные ветры – в течение 3-8 дней, в восточных областях – до 10-13 дней, скорость ветра превышала 15 м/с и достигала 18-24 м/с. На территории Киевской, Черниговской и Сумской областей в течение 1-2 дней отмечались пыльные бури.

Дефицит осадков, низкая относительная влажность воздуха и недостаточные запасы влаги в почве, которые наблюдали в течение марта-апреля, были неблагоприятными факторами для всех сельскохозяйственных культур и способствовали возникновению на территории страны воздушной, а местами (на юге и юго-востоке) и почвенной засухи. Однако погодные условия конца третьей декады апреля – первой декады мая оказались благоприятными для роста и развития растений зерновых культур, обеспечив существенное улучшение общего состояния посевов за счет осадков, которые прошли в течение вышеуказанного периода.

Как сообщало «Інше ТВ», В Украине зарегистрировали самый низкий за столетие уровень воды в реках



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube