МОЗ до сих пор не получил защитные костюмы из КНР


13:4806.05.2020

Закупленные Минздравом еще в середине апреля защитные костюмы для медиков готовят к отправке в Украину из Китая, сообщил глава ведомства Максим Степанов в среду, 6 мая, пишет Корреспондент.

По его словам, задержка с поставкой произошла из-за введения Китаем дополнительных ограничений на экспорт средств индивидуальной защиты.

“25 апреля таможенной службой КНР принято решение о введении дополнительного контроля, необходимости предоставления дополнительных документов для всех экспортеров средств индивидуальной защиты с сертификатами качества некитайского происхождения. В нашем случае костюмы имеют сертификаты европейских лабораторий. Согласно этому документу возможно продление срока получения разрешений на протяжении 10 календарных дней”, – сказал Степанов.По словам министра, китайская компания уже сообщила, что все без исключения костюмы биологической защиты готовы к отгрузке, и в ближайшие дни они будут получать соответствующее разрешение и отправлять костюмы в Украине.

Напомним, ведомство планировало закупить украинские костюмы, но потом отказалось от заказа и купило 70000 костюмов за рубежом на 40% дороже. Свои действия министерство объяснило тем, что украинские костюмы не отвечают стандарту 14126 Одежда защитная. Защита от инфекционных агентов. В Медзакупках заявили, что требование на соответствие костюмов этому стандарту появилось уже после проведения ими тендера.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине за сутки 2 новых случая COVID-19, 1 больной умер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube