Кабмин разрешил открывать продовольственные рынки и анонсировал смягчение карантина


14:5329.04.2020

Кабинет министров разрешил открыть продуктовые рынки с начала мая. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram по итогам заседания правительства в среду, 29 апреля.

“Работа продовольственных рынков во время пандемии должна регламентироваться четкими санитарными нормами. Сегодня правительство поддержало критерии, разработанные Минздравом и Минэкономики, которые позволяют рынкам возобновить свою деятельность”, – написал Шмыгаль.

Кабмин разрешил открывать продовольственные рынки и анонсировал смягчение карантина 1

Он поручил разработать критерии работы для объектов, которые будут открываться в рамках ослабления карантина.

Уже в среду на следующей неделе Кабмин ослабит карантинные меры в Украине, но какие именно Шмыгаль не уточнил.

“На следующую среду мы также примем целый ряд решений, которые ослабят с 11 мая определенные карантинные условия. Это также прописано и просчитано и мы озвучиваем это”, – заявил Шмыгаль на заседании Кабмина.

Шмыгаль также призвал повременить с акциями протеста, так как они могут привести к резкому скачку заболеваемости коронавирусом.

“Прошу сейчас не манипулировать этими вещами, не призывать украинцев к протестам, скоплениям. Мы получим просто следующий этап роста заболеваемости… Карантин однозначно будет ослабевать, но только если количество больных не будет увеличиваться”, – сказал премьер, добавив, что призывы досрочно выйти из карантина подвергают украинцев опасности.

“На прошлой неделе мы представили дорожную карту по выходу из карантина и на первом этапе планируем открыть парки, скверы, магазины торговли непродовольственными товарами, обслуживание на вынос в кофейнях и кафе. Скорость послабления по другим объектам будет зависеть от эпидемиологической ситуации”, – резюмировал Деним Шмыгаль.

Напомним: В Николаеве прошел массовый митинг с требованием возобновить работу рынков (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube