Укроборонпром заручился поддержкой СБУ в трансформации оборонного концерна


21:2928.04.2020

Во время встречи 27 апреля генеральный директор ГК «Укроборонпром» Айварас Абромавичус представил председателю СБУ Ивану Баканов концепцию реформирования госконцерна, рассказал о правовых аспектах создания шести государственных оборонных холдингов и реформу спецэкспортеров.

Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром», передает Інше ТВ.

Он подчеркнул, что Укроборонпром является первой компанией стратегического сектора экономики, которая привлекает правоохранительные органы к процессу своей трансформации.

“Это – демонстрация взаимного доверия и поддержки начатых нами изменений, ведь Укроборонпром, как и Служба безопасности, являются неотъемлемыми составляющими системы национальной безопасности Украины”, – сказал Абромавичус.

“Мы строим новую оборонную компанию и секторальные корпорации на принципах прозрачности и нетерпимости к коррупции, финансовой подотчетности и честной конкуренции. Этот подход должен в итоге повысить эффективность и конкурентоспособность всего оборонного сектора государства”, – отметил он.

Абромавичус рассказал, что силы безопасности и обороны являются основным клиентом и партнером концерна. “Продукция предприятий Укроборонпрома обеспечивает обороноспособность государства, и реформа, которую мы начинаем, имеет целью именно это: вооружать страну лучшими отечественными и иностранными образцами техники. Именно для этого мы создаем отраслевые корпорации, меняем философию работы всего сектора, трансформируем спецэкспортеров, которые будут продвигать украинскую продукцию на внешних рынках более слаженно и цивилизованно”, – рассказал гендиректор концерна о цели преобразований.

В свою очередь председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов подтвердил готовность оказывать профессиональную помощь представителям Укроборонпрома для обеспечения более эффективного и прозрачного реформирования государственного концерна.

“Любая реформа должна происходить не ради процесса, а ради результата, что несет пользу государству. Поэтому мы вместе должны установить новые стандарты и четкие и понятные критерии работы концерна “Укроборонпром”. СБУ готова оказывать всю необходимую помощь”, – сказал Иван Баканов.

По результатам встречи стороны договорились поддерживать дальнейший диалог для проведения эффективных изменений в этой сфере.

Как сообщало «Інше ТВ», Вместо Укроборонпрома создадут шесть холдингов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube