Руководитель Черноморской таможни Щуцкий активно и целенаправленно пытается помешать работе предприятия, – НГЗ


11:2927.04.2020

Как сообщало «Інше ТВ», 24 марта Черноморская таможня Гостаможслужбы своим письмом отозвала разрешение на переработку товаров на таможенной территории Украины ООО «Николаевский глиноземный завод». ОО «НГЗ» обратилось в Николаевский окружной административный суд, который своим решением остановил действие запрета Черноморской таможни. Теперь руководитель Черноморской таможни Александр Щуцкий заявил, что “из-за ситуации с НГЗ Николаевская область находится на пороге экологической катастрофы”.

По просьбе «Інше ТВ» на НГЗ прокомментировали заявления А.Щуцкого.

-Николаевский глиноземный завод, являющийся одним из крупнейших на территории Украины промышленных предприятий, заявляет, что  интервью Александра Щуцкого от 24.04.2020, данное РБК-Украина,  полностью построено на информации,  не соответствующей действительности. Александр Щуцкий является  исполняющим обязанности руководителя Черноморской таможни. Говоря об экологической катастрофе,  высказываясь относительно технологии и объемов складирования красного шлама,  Щуцкий  не только оклеветал НГЗ, а прямо  нарушил законы Украины и ее главный закон – Конституцию Украины (статья 19).

Функции  контроля и надзора за безопасной эксплуатацией оборудования и экологией принадлежат Государственной экологической инспекции, Инспекции Гоструда, ГСЧС. Все эти органы в соответствии с утверждаемыми годовыми и комплексными планами проверок постоянно ведут контроль за воздействием НГЗ на окружающую среду,  при этом ни одной проверкой, проведенной уполномоченными органами, не было выявлено фактов нарушения эксплуатации шламохранилищ, которые могли бы привести к экологической ситуации, аналогичной  произошедшей на заводе Айка в Венгрии.

На Николаевском глиноземном заводе применяются самые современные методы борьбы с пылением – 100% территории шламохранилища покрыто сплинкерной системой пылеподавления, для механической обработки уложенных шламов используется уникальная современная техника – шнекоходы австралийской фирмы Mud Master. Все отходы в виде красного шлама остаются на территории  шламохранилища, где применяется технология сухого складирования, позволяющая минимизировать риски, связанные с эксплуатацией гидротехнических сооружений. Предприятие постоянно изучает мировой опыт складирования отходов глиноземного производства. Шлам, как и во всем мире,  хранится согласно технологии и законодательству в специальных хранилищах. НГЗ регулярно проводит комплексные мероприятия, направленные на совершенствование процесса складирования отходов  и производит рекультивацию первого шламохранилища. Шламохранилище №2 выполнено по проекту, разработанному ведущим государственным институтом Укрнииводоконалпроект, проектом определена технология безопасной укладки и хранения красного шлама, эксплуатация осуществляется в соответствии с проектом, институт ведет авторский надзор за эксплуатацией шламохранилищ.

Законность действий НГЗ при распоряжении отходами переработки уже подтверждена тремя судебными решениями. Решения Николаевского окружного административного суда были подтверждены  и апелляционными административными судами, и Высшим административным судом Украины. Руководитель Черноморской таможни Александр Щуцкий не признает главенство закона, игнорируя решения судов. Также своими действиями  по блокированию  шести определений суда  Щуцкий  активно и целенаправленно пытается  помешать нормальной работе предприятия.

Действия Щуцкого А.Г. по принятию на себя функций органов государственной власти в сфере экологии, игнорирование судебных определений и  недостоверные заявления  следует расценивать как незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность НГЗ. В результате таких действий не только НГЗ, но и Государственному бюджету Украины причиняется прямой материальный ущерб. 23 апреля Совет бизнес-омбудсмена направил в Государственную таможенную службу Украины заявление, в котором среди прочего указал, что действия Щуцкого А.Г,. предпринятые  вопреки судебным решениям, нивелируют право на судебную защиту и следовательно -не соответствуют Закону. Совет призвал Государственную таможенную службу незамедлительно принять меры к восстановлению нарушенных прав НГЗ.

НГЗ в полном соответствии с законом  осуществляет ввоз товаров на таможенную территорию Украины для переработки без уплаты таможенных платежей согласно Таможенному кодексу Украины (гл.23)., так как оказывает услуги по переработке, и 100% продукции предприятия уходит за пределы страны  в связи с отсутствием в Украине потребителей глинозема. Особенно губительны действия чиновника в отношении НГЗ в текущей ситуации, когда  в связи с пандемией во всем мире  приостановлены производства, в отсутствие сбыта падает спрос и цена на алюминий и глинозем, и все производства, по сути, находятся в режиме выживания.

Николаевский глиноземный завод построен в 1980-м году и является одним из крупнейших предприятий Украины. Является  крупнейшим работодателем и налогоплательщиком. Предприятие работает на основе  технологии  ведущего поставщика технологий в алюминиевой отрасли французской компании Aluminium Pechiney, когда при переработке боксита образуется глинозем и красный шлам. По такой технологии работают большинство глиноземных заводов в мире – в Америке, Европе, Австралии, Китае: Alcoa, Worsley, Alunorte, Chalco, Norsk Hydro и др. На предприятии постоянно реализуются программы модернизации: перевод на газ, программы расширения производства  – до  1,3 млн тн, 1,6 млн тн, 1,7 млн тн. В результате  инвестированных средств завод уже стал выпускать более 1, 7 млн тонн глинозема , нарастив на 0,735 млн тонн свои мощности с 1,0 млн тонн. В  настоящее время реализуется программа расширения производства завода до 1, 759 млн. тонн глинозема в год, – сказано в официальном сообщении НГЗ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube