Тонны урожая – на помойку: среди фермеров нарастает паника


10:2126.04.2020

Среди украинских фермеров продолжает нарастать паника в связи с закрытием продуктовых рынков по всей стране. Напомним, Правительство приняло такое решение еще на прошлой неделе, для усиления режима безопасности во время карантина, пишет Инфо-Шувар.

Вследствие этого, сразу после Пасхальных праздников цены на ранние овощи в украинских хозяйствах обвалились в 2,5-4 раза. Некоторые фермеры Закарпатья и Херсона в связи с отсутствием покупателей уже остановили уборки урожая. Те, хозяйства, которые продолжают собирать овощи, говорят, что количество покупателей с каждым днем ​​уменьшается.

«В Украине исторически сложилось, что рынки выполняют очень важную роль в продаже отечественных овощей и фруктов. В Украине только официально зарегистрировано десятки тысяч фермеров мелкого и среднего формата, все они сотрудничают с продуктовыми рынками или напрямую, либо через трейдеров. Система, которая была отработана десятилетиями и которая позволяла зарабатывать целом прослойки представителей аграрного бизнеса, сегодня почти не работает. Последствия все почувствовали очень быстро – цены на ранние овощи уже не покрывают стоимости их выращивания и уборки. То же ожидает и производителей ягоды», – говорит Иван Федишин, директор крупнейшего в Западном регионе Украины регионального аграрного центра «Шувар».

По данным департамента «Аналитика» РАЦ «Шувар», по состоянию на 24 апреля 2020 хозяйства Закарпатья и Херсонщины готовы продавать редиску по 3-4 грн / кг (0,10-0,12 EUR / кг), а цены на огурец обвалились до 7 -8 грн / кг (0,24-0,27 EUR / кг) – это самый низкий уровень цен за всю историю независимой Украины по состоянию на конец апреля.

Напомним, На Херсонщине закрыли крупнейший овощной оптовый рынок. Торговцы вышли на дорогу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube