Аудит Счетной палаты нашел нарушения использования бюджетных средств ГПУ в 2018-2019 гг.


21:4717.04.2020

Генпрокуратура получила в 2018-2019 годах из Государственного бюджета Украины на осуществление прокурорско-следственной деятельности, подготовки и повышения квалификации кадров прокуратуры 14 млрд 365 млн грн и в целом обеспечила их использование на цели и задачи, определенные паспортом соответствующей бюджетной программы.

В то же время, в результате принятия руководителями разного уровня невзвешенных управленческих решений и необеспечение надлежащего внутреннего контроля за использованием бюджетных средств, Генеральной прокуратурой Украины в 2018-2019 годах с нарушением действующего законодательства потрачено 2 млн 482 тыс грн, непродуктивно – 17,3 млн. грн и неэкономно – 4,2 млн грн.

Об этом говорится в отчете о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных Генеральной прокуратуре Украины на осуществление прокурорско-следственной деятельности, подготовки и повышения квалификации кадров прокуратуры, сообщается на сайте Счетной палаты.

Аудиторы Счетной палаты отмечают, что Генеральной прокуратурой не обеспечено должной эффективности при управлении бюджетными средствами, следствием чего стало неполное их использование и возврат в государственный бюджет части ассигнований общего фонда в сумме более 71 млн грн.

Непринятие органами прокуратуры надлежащих действий, направленных на устранение и недопущение недостатков при осуществлении мероприятий организационного и кадрового характера привело к признанию судами увольнений с должностей работников прокуратуры неправомерным и принятию решений о выплате им среднего заработка за время вынужденного прогула. В отдельных случаях указанные выплаты превышали 1 млн гривен. Всего в 2018-2019 годах по решению суда указанным работникам выплачено 16,5 млн. грн.

Специалисты Счетной палаты указывают также на несоблюдение органами прокуратуры принципа максимальной экономии и эффективности при закупке и использовании автомобильного транспорта, а также сумм. Так, прокуратура Львовской области при частичном использовании собственного автотранспорта (из 26 единиц эксплуатируется 18) арендовала у сторонней организации 3 автомобиля, на что потратила 165 тыс грн. В то же время 7 неисправных автомобилей, состоящих на учете учреждения, были переданы на хранение другому лицу без заключения договоров, что создает риски потери государственного имущества.

Кроме того, аудит выявил факты нарушений закона Украины «О публичных закупках» при закупке товаров и услуг. В частности, Генпрокуратура во избежание процедуры закупки товаров и услуг путем разделения предмета закупки на части приобрела в 2018-2019 годах мебель, компьютерную и бытовую технику, услуги, связанные с программным обеспечением, информационными системами и их поддержкой на общую сумму более 1 млн грн. А прокуратура города Киева в нарушение указанного закона не обнародовала в 2018 году в электронной системе «Prozorro» отчеты о выполнении 26 договоров.

Имели место нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, что привело к искажению финансовой и бюджетной отчетности на общую сумму 978 тыс грн.

Как сообщало «Інше ТВ», Невыполнение плана доходов госбюджета стало крупнейшим с 2015 года, − Счетная палата



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube