В Евросоюзе не договорились о плане спасения экономики во время коронавируса


17:3308.04.2020

Министры финансов стран Европейского союза не смогли договориться о плане спасения экономики европейских стран во времена коронавируса.

«После 16 [часов] дискуссий мы приблизились к соглашению, но мы еще не там», – заявил президент Еврогруппы Марио Центено в Twitter, передает Радио Свобода.

По его словам, обсуждение продолжат 9 апреля.

Министры начали переговоры 7 апреля в режиме видеоконференции. По словам Центено, представители стран ЕС обсуждают «сеть безопасности» стоимостью в полтриллиона евро (около 540 млрд долларов).

Главная преграда в переговорах касается выпуска европейских долговых бумаг, так называемых «коронабондов». Некоторые южные страны с большими долгами, в частности Италия и Испания, требуют европейской солидарности и распределения долговой нагрузки внутри еврозоны.

Богатые страны, включая Германию, Нидерланды, Австрию и Финляндию, отказываются разделять суверенный долг отдельных государств, опасаясь, что их налогоплательщики прекратят помогать более бедным странам ЕС.

Берлин и его союзники хотят активировать Механизм европейской стабильности (ESM), который поможет странам с проблемами привлечь средства на борьбу с пандемией. Италия и Испания выступают против ESM, который был создан во время долгового кризиса в еврозоне в 2012 году, поскольку эта кредитная программа имеет жесткие условия. Богатые страны предполагают, что эти условия могут ослабить из-за кризиса.

Как сообщало «Інше ТВ», В Италии с середины апреля могут заработать агробизнес и ряд предприятий



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube