Теплая и сухая зима снизит урожай зерновых на треть – эксперт


12:5704.04.2020

Необычайно теплая погода этого года и недостаток влаги в почве может привести к уменьшению урожая зерновых в Украине на треть, по сравнению с прошлым годом, прогнозируют эксперты. Впрочем, снижение объемов урожая в 2020-м не считают критическим. Об этом ZN.UA. рассказал Андрей Паливода.

“Проблема даже не только и не столько в коронакризисе: карантинные мероприятия не так уж и влияют на сельскую жизнь и полевые работы. Проблема — в климате, точнее, в катастрофической нехватке влаги. Прошлое лето было сухим, осень — с минимумом дождей, зима — без снега. Теперь вот сухая весна. Во многих районах Украины посевы озимых уже потеряно — из-за дефицита влаги в почве даже проросшие зерна не смогли сформировать корневую систему. Теперь начинается новая посевная, и аграрии будут бросать зерна в сухую почву, надеясь на дожди, но очень рискуя потерять и этот урожай”, – рассказал Андрей Паливода.

Сейчас везде на юге Украины и в многих других регионах в метровом слое почвы катастрофически не хватает влаги. Дефицит составляет 35-40% от средней многолетней нормы. Усугубляют ситуацию сильные ветры. Поэтому аграрии выжидают, в конце марта сеяли в основном сахарную свеклу, яровую пшеницу и ячмень. Дальше планируют анализировать прогнозы погоды и принимать решения относительно других культур. Основные посевы пойдут после 5 апреля, а в большинстве хозяйств — и после 10-12 числа, поскольку во многих регионах еще ожидаются ночные заморозки.

Чуть более оптимистичный прогноз будущего урожая зерновых дает национальный научный центр “Институт аграрной экономики”: урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2020 году может составить 67,4 млн тонн, что на 7,7 млн тонн, или на 10,3% меньше, чем рекордный урожай зерновых 2019-го.

“Такое снижение произойдет в основном за счет уменьшения производства озимой пшеницы — до 24,2 млн тонн (-12,5%), кукурузы на зерно — до 32,2 млн (-10,3%), а также ячменя — до 8,1 млн тонн (-8,7%), — рассказывает директор института академик НААН Юрий Лупенко. — Зато 2020 году возрастет производство ржи — до 355,4 тыс. тонн (+6,7%), яровой пшеницы — до 696,8 тыс. (+5,3%), гречихи — до 96,4 тыс. (+13,3%) и гороха — до 687,4 тыс. тонн (+20,0%). Практически на уровне 2019 года сохранится производство риса — 54,5 тыс. тонн (-0,2%). Производство овса уменьшится на 2%, проса — на 1,6%”.

Многие фермеры сейчас задаются вопросом, какую культуру после аномально теплой зимы сеять первой — подсолнечник или кукурузу. По словам агрономов, для кукурузы допустимые сроки посева начинаются при прогреве почвы от +7ºС, а для подсолнечника — от +5 º с, тогда как оптимальная температура роста для обеих культур — от +10ºС. При этом обе культуры слабкостійкі до заморозков.

Стратегически же нынешние погодные аномалии — это лишь начало кардинального переформатирования украинского агробизнеса. И это будет тяжелый процесс. Ведь со сменой климата южные области Украины постепенно превращаются в зону пустыни.

“Ближайшие десять лет зима будет такой же теплой, как нынешняя. Поэтому нам надо подбирать новые культуры и изменять технологии выращивания”, — заявил на конференции “Украинский травяной бизнес 2020” профессор Николаевского национального аграрного университета Михаил Федорчук.

Напомним, Фермерам юга Украины рекомендуют выращивать арахис – уже пора



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube