Глава МВФ заявила об остановке мировой экономики


07:0504.04.2020

Ситуация в мировой экономике хуже, чем во время кризиса 2008–2009 годов, заявили в МВФ. Из-за ухудшения ситуации с вирусом фонд увеличит размер экстренного финансирования в два раза, до $ 100 млрд, заявила на брифинге глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

“Мы никогда в истории МВФ не видели, чтобы мировая экономика остановилась. Мы в рецессии, она намного хуже, чем глобальный экономический кризис”, — сообщила Георгиева.

По ее словам, больше всего от последствий коронавируса страдают развивающиеся страны, так как у них меньше ресурсов для защиты от этого двойного кризиса — кризиса здравоохранения и экономического, передает Зеркало недели.

В связи с этим МВФ готов задействовать весь свой резерв в размере трлн и удвоит размер экстренного финансирования с $ 50 млрд до $ 100 млрд, добавила она.

Как ранее предупреждала Георгиева, мировой ВВП на фоне пандемии коронавируса может снизиться в 2020 году сильнее, чем в 2009-м во время глобального финансового кризиса, а восстановление будет зависеть от сроков устранения эпидемии. Особую угрозу она видит в возможных волне банкротств и сокращении рабочих мест, которые могут не только подорвать способность экономики к восстановлению, но и разрушить основы общества.

По данным Университета Джонса Хопкинса, во всем мире коронавирусом заразились более 1 млн человек, свыше 58 тыс. умерли от заболевания. МВФ отмечал, что последствия пандемии будут серьезными для глобальной экономики, однако некоторый буфер все же можно создать, в том числе с помощью высокого уровня занятости.

Напомним, Новый министр финансов исключил вероятность дефолта Украины 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube