Стратегический продукт: Украина ввела запрет на экспорт гречки


06:1703.04.2020

Вчера, 2 апреля, на внеочередном заседании правительства принято постановление «О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2019 № 1109», которым запрещается до 1 июля экспортировать гречку на внешние рынки.

Об этом сообщают в Минэкономразвития, передает Інше ТВ.

Так, постановлением вводится временный – до 1 июля сего года – режим лицензирования и квотирования экспорта гречки и зерна гречихи лущеной (без плодовой оболочки). В частности, установлен нулевой объем квоты для указанных товаров (по кодам согласно УКТВЭД 1008 10 00 00 и 1104 29 17 00). Соответствующие изменения внесены в приложение 1 к Постановлению 1109 «Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию в 2020 году».

Запрет на экспорт гречки является временной мерой, необходимой для защиты внутреннего рынка. Сейчас ситуация на украинском рынке является стабильной. Правительство не прекращает диалог с производителями и ритейлерами.

Украина будет вести переговоры с главными странами-производителями по снятию запретов с целью поддержания международной продовольственной безопасности и восстановления нормальных условий международной торговли. Также министерство будет призывать украинские аграрные предприятия увеличивать посевные площади под гречиху.

Как сообщало «Інше ТВ», Беларусь запретила вывозить из страны гречку, лук и чеснок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube