Секреты украинского сыровара. Сыры в листьях крапивы и черемши (ФОТО)


16:2231.03.2020

Фермерское хозяйство «Эко-Карпаты» находится в городе Долина Ивано-Франковской области. Компания занимается переработкой молока и изготовлением козьих и коровьих сыров разных видов. Продукция уверенно завоевывает потребителей со всей Украины. Сегодня «Эко-Карпаты» – крупнейшая сыроварня в Ивано-Франковской области.

Владелец компании Игорь Небилович рассказал mega.if.ua о принципах сыроварения и перспективе развития рынка козьих сыров.

-Сельским хозяйством мы начали заниматься в 2011 году. До этого я имел предприятие по изготовлению металлопластиковых окон и торговал строительными материалами. Тогда это направление было новым, и в то время было много незанятых ниш. Я всегда удивлялся, когда нам говорили, что сельское хозяйство убыточно. Я думал, если мы займемся, например, ягодоводством, то не будем импортировать ягоды из Польше, если сыроварением, то не будем импортировать дорогие продукты, а использовать собственные. Сельское хозяйство интереснее, но менее рентабельно. У нас постоянные расходы до сих пор, потому что мы расширяемся.

Я тогда думал так: окна мы могли продать только в районе, но рынок сельскохозяйственной продукции ограничен, есть куда развиваться. Поэтому мы решили сначала создать небольшую ферму, чтобы посмотреть и понять, как этот бизнес будет себя вести.

Фермерское хозяйство «Эко-Карпаты» – это переработка молока и изготовление козьих и коровьих сыров разных видов. Однажды мы с дочерью поехали во Францию ​​на выставку, там собрались тысячи сыроделов со всего мира. Мы дегустировали различные виды сыров, и нам больше всего понравились сыры с резким запахом, которые запоминаются с первого раза. Сначала планировали варить только один вид сыра и начали варить сыры из так называемых «смердючок». Но столкнулись с тем, что люди не готовы потреблять такие сыры, настолько специфическим и резким был их запах, что люди просто бежали во время дегустаций. Мы начали варить более нейтральные сыры.

Секреты украинского сыровара. Сыры в листьях крапивы и черемши (ФОТО) 1
Секреты украинского сыровара. Сыры в листьях крапивы и черемши (ФОТО) 3
Секреты украинского сыровара. Сыры в листьях крапивы и черемши (ФОТО) 5

Мы делаем два вида твердых сыров, три вида коровьих, мягкие сыры (халуми, фета, будз, рикотта (вурда)) и сыры с плесенью. Сыры с плесенью интереснее всего делать, они самые вкусные, самые дорогие и эксклюзивные, с ними труднее всего.

Единицы сыроделов варят сыры в крапиве и черемше. Мы изготавливаем так называемые сыры роллы. Таких сыров я не встречал в Украине … Возможно, делают какие-то маленькие фермы, которые мне не известны. Например, сыр халуми очень распространен в мире, у нас его делают единицы.

Роллы делаем из козьего молока по французскому рецепту. Они еще нежнее, чем бри. Люди привыкли, что сыр должен быть твердый и без запаха. Мы всей семьей полюбили мягкие сыры, которые почти созрели и созревают в холодильнике. Роллы можно есть ложкой.

Сыры в крапиве и в черемше тоже по-своему особенные. В коровий сыр добавляем альпийскую закваску, когда сыр немного подсох, берем листья крапивы или черемши и обклеиваем его, получается очень интересный эксклюзивный вкус и вид. Потому что если сыр не покроем каким-нибудь пластификатором либо не обмотаем в пленку, а сыр будет созревать, то придется каждый день мыть его соленым раствором, чтобы сыр не покрывался плесенью и был влажный. А листья не дают сыру высохнуть, он становится пластичный.

Мы делаем только те сыры, которые сами любим потреблять. Были во Франции, так в районе таком, как Долинский, у них 15-16 ферм. К ним приезжают туристы и покупают продукцию. Также владельцы 3 раза в неделю едут в специальное место в райцентр и в течение 2-3 часов продают свежую продукцию. Клиентов всем хватает. У нас в области только одна ферма … Во львовской области- 2-3 фермы. А могло бы быть не менее 500.

Я думаю, рынок сыроварения из козьего молока будет развиваться еще 10 лет, здесь много потенциальных местных покупателей. Многие люди еще даже не пробовали козьи сыры. А пока они попробуют, привыкнут ко вкусу… Поэтому мы даже в ближайшее время не планируем выходить на экспорт. Культура потребления развивается, увеличивается число потребителей козьего сыра. Вижу хорошую тенденцию: с каждым годом культура потребления козьего сыра улучшается, и рынок динамично развивается.

Напомним также: Ослов в Украине много, а молока от них мало, вот и стоит оно баснословно дорого (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube