Введение чрезвычайного положения в Украине может сорвать посевную


13:4724.03.2020

Из-за возможного введения чрезвычайного положения в связи с COVID-19 в Украине могут сорвать посевную.

Об этом сообщают «Буквы».

Аналитик компании Maxigrain Елена Нероба рассказала изданию, что на данный момент правительство не имеет полного перечня предприятий агропромышленного комплекса Украины даже по названию и фактическим местоположением. Если в список “учреждений критической инфраструктуры жизнеобеспечения” не попадет какая-то часть из 40 тысяч украинских агропредприятий, то таким аграриям могут вполне законно запретить посевные работы в случае объявления чрезвычайного положения.

“Спасение утопающих” перевели на самих аграриев, которые должны до 22:00 воскресенья на специальный электронный адрес прислать все необходимые данные о своих агропредприятия. Предыдущий дедлайн был на 22:00 субботы, но все агропроизводители успели отправить данные, а обработать имеющуюся информацию работники аппарата Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) не успели, говорит Нероба.

Сообщение на Facebook заместителя министра экономического развития Светланы Панаиотиди, изданный в воскресенье свидетельствует, что МЭРТу пришлось буквально “на ходу” менять методику формирования списка критических предприятий в целом по экономике Украины. То есть – вместо общего перечня названий предприятий, как это было сделано в Америке и Италии, формировать перечень по отраслевому принципу товаров, работ и услуг.

Читайте: Верховная Рада может ввести чрезвычайное положение: какие ограничения ждут украинцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube