Карантин может привести к экономическому спаду, который не имел аналогов в истории – The Wall Street Journal


10:4922.03.2020

Карантин, объявленный правительством США в рамках борьбы с распространением коронавируса Covid-19 в стране, провоцирует настоящий экономический коллапс.

Об этом идет речь в статье редакторов издания The Wall Street Journal.

По мнению авторов, если карантин затянется дольше, чем на одну-две недели, то миллионы людей потеряют работу. Журналисты считают, что чиновники должны начать корректировать свою антивирусную стратегию уже сейчас, чтобы избежать экономического спада, который не имеет аналогов в американской истории.

Однако карантин, который разворачивается в США принес и определенную пользы.

“Предупреждения об опасности больших собраниях более 10 человек и ограничение доступа в дома престарелых уже спасли жизни. Общественность получила важнейшее образование в области гигиены и профилактики заболеваний. Если повезет, такое изменение поведения уменьшит распространение коронавируса настолько, что наши больницы не будут перегружены пациентами”, – пишут авторы статьи. 

Тем не менее, стоимость этого карантина растет с каждым часом, и при этом не имеются в виду федеральные расходы. Отмечается, что “цунами экономического разрушения” приведет к тому, что десятки миллионов людей потеряют свои рабочие места, поскольку торговля и производство просто прекратятся. Многие крупные компании могут выдержать всего несколько недель без дохода, но это не относится к миллионам малых и средних бизнесов.

Читайте также: Полицейская экономика или забег падающих доминошек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube