Предприятие Николаевщины экспортирует органические удобрения


16:4715.03.2020

Новое частно-коммерческое предприятие в Баштанском районе Николаевщины наладило производство высокоэффективных органических удобрений. Об этом пишет agronews.
Эти удобрения создаются на основе помета, смешанного с листьями, травой и ветками.

Аэробный процесс с доступом кислорода позволяет формировать на специальных площадках компост, где полезные вещества, но погибает семян сорняков.

Руководитель проекта «Экология плюс» Максим Пантелеев говорит, что производительность первых двух площадок должна составлять 80 000 тонн природных удобрений в год. Они увеличивают урожайность всех культурных растений, поэтому интерес к ним в мире большой: первые контейнеры с этой продукцией по цене тысяча гривен за тонну уже отправили на экспорт в Оман, Турции, ОАЭ и Алжира.

В ближайшей перспективе предприятие планирует производить не менее 200 000 тонн экоудобрений в год, и вопрос – только в сырье. Здесь готовы покупать и вывозить на переработку весь помет из окружающих птицеферм и птицефабрик даже в соседних регионах.

«Проблема утилизации такого рода отходов актуальна и в масштабах всего государства: ведь поголовье домашней птицы в Украине на протяжении последних лет только наращивают. За год наше государство увеличила на 8,6 процента (до 134,2 тысячи тонн) экспорт курятины в Евросоюз. По его объемами Украина вышла на третье место, пропустив вперед только Бразилию и Таиланд. Поэтому неплохо было бы, чтобы птицеводство у нас стало не только «валютным», но и безотходным производством», – говорится в сообщении.

Смотрите также: Чистый маркетинг. Как буковинские фермеры продают березовый сок иностранцам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube