Сеть АЗС Shell заплатила 79 млн грн штрафа АМКУ


07:2602.03.2020

Компания «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) уплатила штраф 79,4 млн грн ($3,26 млн), наложенный антимонопольным комитетом за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

«Компания Shell заплатила в бюджет штраф и пеню по решению АМКУ на общую сумму около 80 млн грн», – сообщил глава комитета.

Штраф наложен на «Альянс Холдинг» в октябре 2016 г. вместе с остальными шестью операторами АЗС, которых комитет обвинил в сговоре. Компания получила третий по размеру штраф после ОККО и WOG — 39 млн грн., напоминает enkor

«Альянс Холдинг» пытался оспорить решение АМКУ в суде. Этот процесс длился три года, в итоге в ноябре 2019 г. Верховный суд Украины окончательно отклонил иск компании.

Летом 2019 г. в суд на «Альянс Холдинг» подал уже АМКУ с требованием принудительно взыскать штраф, поскольку на тот момент решение о штрафе уже вступило в законную силу. Тогда же компании была начислена пеня за несвоевременную уплату штрафа. Она была рассчитана за 388 дней просрочки в размере 231 млн грн, но поскольку согласно антимонопольному законодательству, размер пени не может превышать сумму штрафа,  была ограничена 39 млн грн.

Напомним, в октябре 2016 г. АМКУ обвинил 7 розничных операторов в сговоре и оштрафовал их на 205 млн грн. Все эти компании обратились в суд. По состоянию на февраль 2020 г., судебные споры по сути продолжаются по искам ОККО, WOG и Socar. В этих процессах назначена судебная экспертиза.

«Параллель», Amic а также Shell оспорить решение АМКУ по сути не смогли. «Параллель» и Amic, проиграв судебные споры, добровольно выплатили в бюджет штраф и пеню. «Параллель» выплатила 2,5 млн грн в мае 2018 г., «Амик Украина» — 25 млн грн в декабре 2018 г.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube